Студенческий фольклорный ансамбль «Юрай чечекӗ»


Студенческий фольклорный ансамбль «Юрай чечекӗ»Студенческий фольклорный ансамбль «Юрай чечекӗ» был создан в 1999 году на музыкально-педагогическом факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Руководитель – заслуженный работник культуры России и Чувашской Республики, Лауреат государственной премии Правительства Российской Федерации «Душа России», профессор Зинаида Алексеевна Козлова; концертмейстер – преподаватель кафедры сольного пения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Эдуард Васильевич Кириллов.
В программу деятельности ансамбля включено исследование песенного творчества всех этнических групп чувашей, которое и становится основой концертных программ ансамбля «Юрай». В программы концертов включаются также фрагменты обрядовых действий. Зинаида Козлова ведет большую работу по возрождению и пропаганде старинных народных обрядов и праздников. В целях пополнения репертуара периодически выезжает в экспедиции не только в районы республики, но и в регионы с компактным проживанием чувашей: Татарстан, Башкортостан, Ульяновскую, Самарскую и Саратовскую области. З. Козловой записаны и расшифрованы сотни фольклорных песен. Многие из них вошли в репертуар ансамбля.
Многочисленные выступления в различных регионах России, а также в Венгрии, Турции, практически во всех городах родной республики принесли ансамблю большую любовь российской и чувашской публики. Студенческий ансамбль «Юрай чечекӗ» - участник международных фестивалей, Всероссийских и республиканских конкурсов:
- лауреат I степени Всероссийского смотра-конкурса молодежных хоров и фольклорных ансамблей в г. Самара;
- лауреат I степени V Регионального фестиваля молодежного песенного творчества «Дебют»;
- дипломант Первого Всероссийского конкурса исполнителей этнической музыки в номинации «Традиционное народное пение»;
- с 2003 года ежегодно становится лауреатом Всероссийского фестиваля «Родники Поволжья»;
- участник Международного фестиваля «Сибирские родники» в г. Тюмень;
- дипломант III степени Межрегионального фестиваля творчества молодежи и студентов «Шумбрат» (г. Саранск);
- солистка ансамбля Мишина Анна – обладатель звания лауреата III степени IV Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Л. Руслановой (г. Саратов).
Также коллектив является участником многих крупных правительственных мероприятий по линии Министерства образования и Министерства культуры, постоянно дает концерты в домах ветеранов, интернатах и т.д.