Как составить персональное резюме


Как правило, резюме содержит следующую информацию:

Заголовок: фамилия, имя, отчество (не употребляйте слово «резюме» в заголовке).
Например, СЕРГЕЕВА МАРИНА ПЕТРОВНА.

1. Цель в поиске работы

Какую работу Вы можете и хотите делать, а иногда еще и на каких условиях.
Например, Цель — соискание должности учителя русского языка и литературы.

2. Основные личные данные

Точный адрес с почтовым индексом, по которому работодатель может выслать Вам ответ, и номер Вашего телефона.
Эта информация является обязательной.
К необязательной относится информация о возрасте, семейном положении, иждивенцах, здоровье, гражданстве. Ее следует включить лишь в том случае, если Вы считаете, что она произведет благоприятное впечатление.


3. Опыт работы

Наличие предыдущего опыта работы в избранной области часто оказывается решающим фактором Вашего трудоустройства. Здесь вы должны в хронологическом порядке (как правило обратном, начиная с последнего места работы) перечислить предыдущие места работы с указанием дат и занимаемых должностей, основных функций и достижений. Если Вам приходилось часто менять работу, то укажите лишь несколько последних мест или те из них, которые соответствуют избранной специальности. Укажите свои дополнительные обязанности, с кокой техникой Вам приходилось работать, перечислите награды, отличия, рекомендации.

4. Образование

В первую очередь внесите в список свое последнее образование. Укажите название учебных заведений, их местонахождение, время учебы, пройденные курсы и достигнутый уровень. Перечислите все особые награды, стипендии, достижения (диплом с отличием) и т.п., но будьте избирательны и не растягивайте свой список. Если помимо основного образования Вы прошли еще курсы, имеющие отношение к искомой работе, также упомяните о них.
Для выпускников и студентов советуем помещать этот пункт перед предыдущим, так как опыт работы, если и есть, то менее значителен. Можно добавить отметки, подчеркнуть те изученные дисциплины, которые соответствуют Вашей цели.


5. Дополнительная информация

Этот раздел не является обязательным, может содержать сведения, подчеркивающие Ваши сильные стороны: иностранные языки, которыми Вы владеете и степень их знания; конкретные навыки, имеющие отношение к Вашей профессии (например, программы и типы компьютеров, которыми вы владеете). Сюда может включаться все, что повышает вашу ценность в глазах работодателя (наличие водительских прав, ваши личные качества и др.).
В этом разделе можно указать Вашу работу в различных общественных организациях, ваши личные качества и увлечения, дополнительные навыки и умения.

Эффективное резюме должно быть составлено так, чтобы коротко сказать о многом; нацелено на работу, которую Вы хотите получить; ориентированно на получение приглашения на собеседование. При написании резюме следует использовать активные глаголы: управлять, руководить, помогать, организовать, обрабатывать, обучать, регистрировать, консультировать, классифицировать, составлять бюджет, проектировать, планировать и т.д.
Избегайте непонятных сокращений, длинных фраз, выделите необходимые заголовки.
Прежде чем направить резюме адресату, покажите его человеку, мнению которого Вы доверяете.

Резюме на одной странице

Резюме студента