Федеральная инновационная площадка в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Комплексное научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития молодых педагогов системы дошкольного образования в условиях цифровизации образования

Цель инновационного образовательного проекта

Обеспечение профессионально-личностного развития педагогов системы дошкольного образования в период профессиональной адаптации на основе применения современных образовательных технологий.

Задачи инновационного образовательного проекта

1) создание информационно-педагогической среды, отражающей профессиональное становление, развитие личности и обогащение индивидуального опыта молодых педагогических работников системы дошкольного образования;

2) выявление наиболее актуальных проблем и затруднений, связанных с инновационной деятельностью в ДОО, с которыми сталкиваются начинающие педагоги, приходя на работу в образовательные организации, и исходя из полученных сведений, осуществление адресной поддержки молодых педагогов;

3) психолого-педагогическое консультирование начинающих педагогов, экспертное сопровождение образовательных инициатив молодых педагогов ДОО (конкурсных, аттестационных, выставочных, учебно-методических и др. материалов), профессиональная супервизия с целью повышения качества профессиональной деятельности молодых педагогов системы дошкольного  образования;

4) организация и проведение научно-практических мероприятий, таких как профессиональные мастерские, проблемные семинары, тренинги, творческие встречи с авторами учебников и др.

5) разработка учебно-методических рекомендаций в помощь начинающему специалисту, например «Инклюзивное образование: лучшие педагогические практики», «Развитие и коррекция речи в условиях билингвизма», «Ранняя помощь детям с отклонениями в развитии», «Гармонизация психических состояний детей дошкольного возраста в ДОО» и др.

6) организация семинаров по актуальным проблемам развития современного дошкольного образования, вебинаров, мастер-классов по вопросам, заявленным молодыми педагогами, курсы повышения квалификации и т.д.

7) содействие адаптации в образовательной организации и развитие их профессиональной карьеры.

Основная идея инновационного образовательного проекта

Создание системы научно-методического сопровождения профессиональной деятельности молодых педагогов дошкольных образовательных организаций, включающей оказание методической, научной, психолого-педагогической, организационной, консалтинговой, экспертной и других видов помощи, предполагающей привлечение ученых, проведение научных исследований, практику инновационной деятельности, оказание разносторонних консультаций, разработку и реализацию адресных инновационных образовательных программ, в том числе на основе  дистанционных цифровых технологий  (инклюзивное образование детей с ОВЗ, развитие коммуникативно-речевой деятельности в условиях билингвизма, коррекция психических состояний дошкольников).

Приказ об утверждении федеральной инновационной площадки в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева [9,34 Mb]

График мероприятий федеральной инновационной площадки на 2021 г. [24,32 Kb]

Выписка из ученого совета от 30.08.2023 год "Об участии в ИОП на получение статуса инновационной площадки" [665,38 Kb]