Начала работу выставка «Научные труды доцента З.Н. Якушкиной»

Начала работу выставка «Научные труды доцента З.Н. Якушкиной»7 октября в фойе третьего этажа учебного корпуса № 5 Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (Президентский бульвар, 19) начала работу выставка «Научные труды доцента З.Н. Якушкиной», приуроченная к юбилею педагога.
На выставке представлены монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи кандидата педагогических наук, доцента кафедры русского и чувашского языков З.Н. Якушкиной из научных сборников и журналов.

Зинаида Никитична Якушкина окончила филологический факультет ЧГПИ им. И. Я. Яковлева в 1978 году. Работала учителем русского и немецкого языков в Тарханской средней школе Батыревского района, затем учителем русского языка и литературы в средней школе № 36 г. Чебоксары.
С 1980 года работает в ЧГПИ им. И. Я. Яковлева, сначала заместителем секретаря комитета комсомола института, затем преподавателем русского языка. В 2001–2005 гг. работала заведующей редакционно-издательским отделом вуза, с 2006 года снова перешла на преподавательскую деятельность.
В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Лингвометодические основы обучения будущих учителей чувашской словесности межфразовым связям в практическом курсе русского языка». Научный руководитель профессор Геннадий Александрович Анисимов.
Основные направления научно-исследовательской деятельности – текстоориентированное изучение русского языка в вузе и школе, развитие речи учащихся на основе изучения средств межфразовой связи, филологический анализ художественного текста.
Награждена медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России» (2005); Почетной грамотой Министерства образования и науки (2000), Дипломами победителя Всероссийского конкурса для преподавателей русского языка «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» (2008, 2010).