Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с юбилеем Зинаиду Никитичну Якушкину
Поздравляем с юбилеем Зинаиду Никитичну Якушкину
Поздравляем с юбилеем Зинаиду Никитичну Якушкину7 октября юбилейную дату отмечает кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского и чувашского языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Зинаида Никитична Якушкина.
Зинаида Никитична окончила филологический факультет ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. Работала учителем русского и немецкого языков, воспитателем пришкольного интерната в с. Тарханы Батыревского района, учителем СОШ № 36 г. Чебоксары. С 1981 работает в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: преподаватель кафедры русского языка, заведующий редакционно-издательским отделом, доцент кафедры русского языка, доцент кафедры русского и чувашского языков.
Преподает учебные дисциплины «Методика обучения русскому языку», «Современный русский язык» (синтаксис), «Лингвокультурология», «Сопоставительная грамматика», «Филологический анализ текста», «Комплексный анализ текста».
З.Н. Якушкина – педагог-исследователь в области лингводидактики. В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Лингвометодические основы обучения будущих учителей чувашской словесности межфразовым связям в практическом курсе русского языка». Она – автор более 100 научных и методических работ, опубликованных в центральных издательствах, зарубежных, в Web of Siense, в журнале «Халăх шкулĕ», «Вестник ЧГПУ», научно-методическом журнале «Концепт». Является научным редактором юбилейных выпусков журналов факультета, сборников научных трудов преподавателей кафедры и студенческого научного общества «Из наших снов».
Якушкина З.Н. является наставником молодежи и куратором студенческих групп. Руководит написанием студентами творческих сочинений на тему «Мои родственники в Великой Отечественной войне», в которой участвуют и преподаватели. Лучшие работы студентов и преподавателей опубликованы в трех сборниках, вышедших к юбилею Победы в 2010 г. «И помнит мир спасённый...», в 2015 г. «Но помнит мир спасённый» и в 2020 г. «Бессмертный полк», представленных на городской конкурс учебно-методических материалов по патриотическому воспитанию «Воспитываем патриотов» в 2017 г. Автором-составителем получен диплом победителя этого конкурса. Опыт проведения патриотического воспитания на занятиях со студентами описан в статьях «Передача «вахты памяти» и «Чтобы помнили». На II-ом Международном научно-методическом конкурсе «Педагогическое призвание» получен Диплом победителя в номинации «Патриотическое воспитание».
С 2017 года является председателем Совета ветеранов педагогического университета, членом правления Чувашского отделения Всероссийской общественной организации «Дети войны». Награждена Почетной грамотой Президиума республиканского совета ветеранов за большой вклад в развитие ветеранского движения, активное участие в патриотическом воспитании молодежи.
За многолетний плодотворный труд Зинаида Никитична награждена медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России» (2005), Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Дипломами победителя 1 тура и финалиста Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности».
Коллектив ЧГПУ им. И.Я. Яковлева от всей души поздравляет Зинаиду Никитичну с юбилеем, желает ей крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, счастья и благополучия!