Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
» Архивы
Март 2024 (97)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
Октябрь 2023 (170)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Факультет художественного и музыкального образования

Факультет художественного и музыкального образованияФакультет художественного и музыкального образования реорганизован в 2013 году, сохранив направления подготовки художественно-графического и музыкально-педагогического факультетов. Факультет художественного и музыкального образования возглавляет исполняющий обязанности деканадоктор педагогических наук, профессор И.А. Медведева.

Факультет являет собой творческий коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, который внес большой вклад в развитие культуры и образования Чувашской Республики и России.
1 сентября 1960 года начался первый учебный год на художественно-графическом факультете. В 1962 г. был проведён первый приём на заочное отделение ХГФ. На художественно-графическое отделение ЧГПИ принимали заявления от абитуриентов не только из Чувашии, но также из ряда соседних областей и автономных республик. Таким образом, ХГФ планировался как региональный центр, призванный готовить учителей ...

Сайт факультета художественного и музыкального образования

Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии
Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологииФакультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии открыт в 1995 году.
В соответствии с потребностями социокультурного развития республики на факультете реализуются основные образовательные программы подготовки бакалавров по следующим направлениям:
- «Педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование»;
- «Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология и педагогика дошкольного образования»;
- «Специальное (дефектологическое) образование», профили «Дошкольная дефектология», «Логопедия», «Специальная психология»;
- «Сервис», профиль «Сервис недвижимости».


Сайт факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии
Факультет истории, филологии, управления и права

Факультет истории, филологии,   управления и права

Факультет истории, филологии, управления и праваа образован в июне 2017 г. Деканом факультета является кандидат экономических наук, доцент Ильина Екатерина Анатольевна.

Факультет истории, управления и права призван готовить высококлассных профессионалов в образовании, социальной сфере, культуре, юриспруденции, а также в сфере рекламы и PR. Объектами профессиональной деятельности выпускников факультета являются организации различной организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие), органы государственного и муниципального управления, научные и образовательные организации, правоохранительные органы, а также различные средства массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение, новостные агентства, пресс-службы).


Сайт факультета истории, филологии, управления и права

Факультет естествознания, физической культуры и спорта

Факультет естествознания, физической культуры и спорта

Факультет естествознания, физической культуры и спорта является одним из ведущих факультетов в вузе. Он был основан в 2023 г. на основании объединения двух факультетов – естественнонаучного образования и факультета физической культуры. Факультет включает 2 направления подготовки: естественнонаучное (биология, химия, география), а также физической культуры и спорта.
Деканом факультета является доктор биологических наук В.В. Алексеев.

Сайт Факультета естествознания, физической культуры и спорта

Факультет иностранных языков
Факультет иностранных языковФакультет иностранных языков появился в структуре Чувашского государственного педагогического университета (тогда института - ЧГПИ) в 1951 году. В 2011 году факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева отмечает 60-летие со дня своего основания. За эти годы на факультете было подготовлено около 4000 тысяч специалистов, в основном школьных учителей, которые работают в каждой городской и сельской школе Чувашской республики, а также во многих городах и селах России. Помимо школ выпускники факультета трудятся в высших и средне-специальных учебных заведениях, в учреждениях дошкольного и дополнительного образования, в ФСБ и МВД, на таможне, в органах государственного управления, в различных министерствах и ведомствах. Немало выпускников успешно работают за рубежом: в Соединенных Штатах Америки, Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Австрии, Бразилии и даже в такой экзотической африканской республике, как Кот д’Ивуар...
Сайт факультета иностранных языков
Психолого-педагогический факультет
Психолого-педагогический факультетПсихолого-педагогический факультет ведет свою историю с 1976 года. Был открыт как факультет начальных классов. Первым деканом избран заслуженный учитель Чувашской Республики, канд. пед. наук, доцент Д.Е. Егоров, который работал до 1988 года. На факультете функционировали два отделения: очное и заочное. Ежегодный прием студентов составлял 100 человек.
В 1997 году факультет был переименован в психолого-педагогический в связи с открытием новой специальности «Педагогика и психология». За годы существования факультет подготовил около 7000 специалистов по очной и заочной формам обучения. Подготовка специалистов на факультете осуществляется квалифицированными педагогическими кадрами. Из 20 преподавателей факультета 3 являются докторами наук, профессорами, 17 – кандидатами наук, доцентами.

Сайт психолого-педагогического факультета
Факультет физико-математического образования информатики и технологий
Факультет физико-математического образования информатики и технологийФизико-математический факультет является одним из старейших факультетов Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Свое начало берет с физико-технического отделения, открытого в 1930 году.
7 марта 1933 года заведующим кафедрой физико-математических наук был назначен и.о. доцента Максимов Исайя Максимович. Учитывая его значительный вклад в становление и развитие факультета, ученый совет педуниверситета в 1999 году учредил стипендию имени И.М. Максимова. Первый выпуск учителей математики в количестве 22 человек состоялся в 1933 году.
Физико-математический факультет располагает современными лабораториями общей физики, радиотехники, электротехники, методики преподавания физики и др. Факультет по праву гордится победами студентов ...

Факультет физико-математического образования информатики и технологий
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации