Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Образование в России » Состоялось открытие Всероссийского конкурса «Учитель года России»
Состоялось открытие Всероссийского конкурса «Учитель года России»
Состоялось открытие Всероссийского конкурса «Учитель года России»В Краснодарском крае состоялось торжественное открытие XXVIII Всероссийского конкурса «Учитель года России» – 2017. В профессиональном состязании за звание абсолютного победителя и главный приз – Хрустального пеликана – примут участие педагоги из всех 85 субъектов Российской Федерации.
Церемония открытия конкурса прошла в Зимнем театре города Сочи.
К участникам посредством видеосвязи обратилась Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева: «Хочу поздравить вас с выходом в финал Всероссийского конкурса «Учитель года России». Вы все талантливы, всех вас объединяет творческая одержимость! Вас, конечно же, ждут испытания, но я уверена: вы справитесь, потому что учитель – это больше чем профессия. Желаю каждому из вас раскрыть на этом конкурсе свой творческий потенциал».

В день торжественного открытия конкурса в Сочи была заложена Аллея учителей России. Участники, члены жюри и организаторы состязания посадили деревья в орнитологическом парке Имеретинской низменности. В акции приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина.

С 25 сентября на базе сочинской школы №100 стартуют конкурсные испытания I и II очного туров федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» – 2017. Финальный III тур пройдет в Москве и по традиции завершится торжественным объявлением абсолютного победителя в День учителя, 5 октября, в Государственном Кремлевском дворце.

Чувашскую Республику во всероссийском конкурсе представляет Лариса Сергеевна Семенова, учитель Цивильской средней общеобразовательной школы №2, победитель республиканского конкурса «Учитель года – 2017».

Лариса Сергеевна в своей работе большое внимание уделяет внеурочной деятельности, направленной на формирование патриотизма и гражданственности подрастающего поколения. К любому уроку Лариса Семенова старается подходить творчески. Поэтому, наверное, девизом своей педагогической деятельности выбрала высказывание Сергея Довлатова: «В любой работе есть место творчеству».

Справочно:

XXVIII Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится в 2017 году Министерством образования и науки Российской Федерации, Общероссийским профсоюзом образования и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета».

В 2017 году в конкурсе принимают участие учителя из 85 субъектов РФ. Средний возраст участников составляет 36 лет, что на год меньше, чем в 2016 году. Средний стаж конкурсанта – 12 лет (13,8 – в 2016 году). Гендерный состав конкурсантов: женщины – 62 (57 – в 2016 году), мужчины – 23 (28 – в 2016 году).

12 конкурсантов этого года – учителя сельских школ (в 2016 году в конкурсе участвовали 8 сельских педагогов). 77 конкурсантов работают в муниципальных школах, 7 – в государственных, 1 конкурсант – в негосударственной образовательной организации.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики