Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Служба психологической помощи студентам и преподавателям
Студентам, преподавателям и сотрудникам ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» очень повезло: «СЛУЖБА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ» первая в своём роде. Служба психологической помощи функционирует с 2004 года.
Целью создания службы стало обеспечение психологической защищенности студентов, поддержка и укрепление их психического здоровья, создание благоприятных социально-психологических и психолого-педагогических условий учебной деятельности. Студенты и сотрудники университета могут бесплатно получить квалифицированную психологическую помощь по широкому кругу вопросов и проблем.
Деятельность службы разнообразна и включает проведение тренингов с академическими группами, профилактических занятий, лекций и семинаров по формированию здорового образа жизни, а так же индивидуальное психологическое консультирование, диагностическую работу, организацию волонтерской деятельности и многое другое.
Деятельность службы психологической помощи студентам включает регулярное проведение тренингов по формированию толерантного сознания и поведения. Совместно с кафедрой педагогики на базе созданного в вузе Центра толерантности реализован грант Министерства образования и молодежной политики ЧР, проведена Всероссийская научно-практическая конференция "Формирование толерантного сознания и поведения у учащейся молодежи", издан сборник методических материалов для преподавателей и студентов.
С сентября 2007 г. в рамках службы психологической помощи развивается волонтерское движение из числа студентов. Группа волонтеров нацелена на самостоятельное проведение занятий по социальной адаптации и профилактике вредных привычек.
С 2005 г. на базе службы психологической помощи студентами и преподавателям функционирует Центр обучения здоровья. Сотрудники Центра принимают активное участие в профилактических мероприятиях, проводимых в вузе, городе, республике.
За годы своего существования служба наладила сотрудничество с разными организациями, в том числе с ГУЗ "Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины", ГУЗ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, инфекционными заболеваниями", ГУЗ "Республиканский кожновенерологический диспансер", ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер", ГУЗ "Президентский перинатальный центр", Республиканским учреждением здравоохранения "Центр планирования семьи и репродукции", ГУЗ "Республиканский противотуберкулезный диспансер".

Служба психологической помощи ЧГПУ им. И. Я. Яковлева
ул. К. Маркса, 38; www. chgpu.edu.ru
Руководитель Службы психологической помощи студентам и преподавателям

Руководитель Службы психологической помощи студентам и преподавателям
Петрова Ирина Николаевна
106 кабинет главного уч.корпуса ЧГПУ

Служба психологической помощи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Служба психологической помощи ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСлужба психологической помощи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева продолжает свою работу. Сотрудники вуза, студенты и их родители, которые чувствуют необходимость в профессиональной психологической помощи в условиях сложной политической обстановки, могут обратиться к руководителю Службы психологической помощи педагогического университета – доценту кафедры психологии и социальной педагогики Ирине Николаевне Петровой.
На индивидуальную психологическую консультацию (онлайн или офлайн) можно записаться по телефону 89033467576.
Как оградить детей от стресса
В условиях плотного информационного потока самой незащищенной категорией граждан становятся дети. Как оградить их от стресса, защитить от негативных эмоций и переживаний?
Как оградить детей от стрессаКак оградить детей от стрессаКак оградить детей от стрессаКак оградить детей от стресса ...
Информационная гигиена в сети
Как сохранить достоинство, душевное равновесие и нравственные ценности в условиях беспрецедентной информационной атаки и обилия разнообразных противоречивых сведений.
Информационная гигиена в сетиИнформационная гигиена в сетиИнформационная гигиена в сети
Как начать строить планы на будущее? Советы психолога
Как начать строить планы на будущее? Советы психологаОбъясняет специалист Центра экстренной психологической помощи МЧС России:

В обычной, повседневной жизни все мы имеем планы: краткосрочные (сходить на работу, купить молока, постирать белье) и долгосрочные (оформить ипотеку, получить повышение на работе, съездить в отпуск).
При резких переменах в жизни мы попадаем в ситуацию, когда эти планы нарушаются. Это состояние, когда нет планов на будущее и мы не понимаем, что мы будем делать сегодня вечером, через неделю или через месяц, можно обозначить как «пустое будущее». И хотя такое состояние закономерно, оно вызывает волнение, беспокойство и дискомфорт.
Как меньше тревожиться? Советы психолога
Как меньше тревожиться? Советы психологаОбъясняет специалист «Центра экстренной психологической помощи МЧС России»:

В последние дни каждый из нас ощутил воздействие огромного потока новостей, порой тревожных, вызывающих чувство беспомощности и потери контроля.
Тревога и страх – это естественная реакция на резкие изменения в жизни. Но эти эмоции забирают очень много энергии. Если человек находится в таком состоянии долго, это сказывается на здоровье и отношениях с окружающими людьми. Поэтому очень важно научиться контролировать свое эмоциональное состояние.
Бесплатная служба психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям детей), детям и подросткам
Бесплатная служба психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям детей), детям и подросткамВ рамках национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России с сентября 2021 года работает горячая линия «Центра психолого-педагогической, методической и консультационной помощи ФГБОУ ВО «Московского государственного психолого-педагогического университета». Служба оказывает бесплатную психолого-педагогическую, методическую и консультационную помощь родителям (законным представителям детей), детям, подросткам на любые темы о воспитании и развитии ребенка и его поддержки при возникновении критических ситуаций.
Консультант Службы совместно с родителем найдет решение возникающих проблем ребенка, подскажет, куда обратиться за помощью.
Получить консультацию можно по телефону 8-800-600-31-14 или посредством письменного обращения на сайт http://psychologmgppu.ru...
Положение о Службе психологической помощи студентам и преподавателям
Советы психолога по подготовке к сессии
Советы психолога по подготовке к сессииСессия – непростое время даже для самых старательных студентов. Бывает, что выученный назубок материал «выскакивает» из головы от одного вида билетов на столе преподавателя. Что делать, если волнение на экзамене мешает сосредоточиться? Как попасть в разряд счастливцев, которые ходят на сессию как на праздник? Можно ли превратить процесс подготовки в увлекательное занятие?
При подготовке к экзамену повторение материала играет главную роль в формировании механизма воспроизведения его на экзамене. А успешность воспроизведения во многом определяется способом его запоминания.
Как бороться с осенней депрессией
Как бороться с осенней депрессиейОсень… Самое удивительное, трогательное, странно волнующее время года. Это самый вдумчивый и осмысленный период – зимой мы слишком усталые, весной слишком возбужденные, летом слишком ленивые. Осенью же перед нашими глазами разворачивается умиротворенная, удивительно спокойная и гармоничная картина медленного и прекрасного увядания природы. На каждого человека осень действует по-особому, заставляя много размышлять о своей жизни, и на фоне общего увядания мысли эти не будут радостными. Быстрая утомляемость, сонливость, раздражительность, неспособность сосредоточиться, утрата интереса даже к тому, что в солнечные деньки увлекало и бодрило – все это приметы сезонного сплина.

Детский телефон доверия
Детский телефон доверияВ сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации.
При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру...
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации