Волонтеры просвещения помогают воспитателям детских садов

Волонтеры просвещения помогают воспитателям детских садовВесной 2020 года в период первой волны пандемии Чувашский государственный педагогический университет присоединился к Всероссийскому проекту «Волонтеры просвещения», запущенному Министерством просвещения Российской Федерации с целью поддержки педагогов, которые в сложившейся ситуации перешли на обучение школьников на дому с использованием дистанционных технологий.
Несмотря на то, что в настоящее время школьники города учатся в офлайн-режиме, волонтеры просвещения педагогического университета продолжают работу. Студенты ЧГПУ помогают не только учителям школ, но и воспитателям детских садов.
Так, студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии в свободное от учебы время отправляются в детский сад № 209 г. Чебоксары. Работа воспитателя требует не только отличной профессиональной подготовки, но и значительной выдержки, физической и психологической устойчивости, огромной любви к детям. В работе могут возникать чисто физические трудности, связанные с необходимостью постоянно двигаться, наблюдая за детьми, говорить, петь, танцевать, декламировать стихотворения, читать вслух. Особенно непросто работать с маленькими детьми, обладающими неустойчивой психикой, с трудом адаптирующимися к нахождению в детском саду, капризными в силу своего возраста или домашнего воспитания.
Студенты Университета Яковлева помогают воспитателям в организации свободной игровой деятельности детей вне занятий, следят за порядком в группе, за поведением воспитанников, стараются выявлять и гасить детские конфликты, наблюдают за детьми, обеспечивая их безопасность. Для студентов такой вид взаимодействия с педагогами и воспитанниками – отличная возможность получить новый опыт профессионального общения, проверить свои знания и попробовать себя в качестве педагогов.