Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » ЧГПУ присоединился к Всероссийскому проекту «Волонтеры просвещения»
ЧГПУ присоединился к Всероссийскому проекту «Волонтеры просвещения»
Дата: 27 апреля 2020, 13:35 | Категория: Новости | Просмотры: 737
ЧГПУ присоединился к Всероссийскому проекту «Волонтеры просвещения» Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева присоединился к Всероссийскому проекту «Волонтеры просвещения», запущенному с целью поддержки педагогов, которые в сложившейся ситуации переходят на обучение школьников на дому с использованием дистанционных технологий Министерством просвещения Российской Федерации.
Волонтеры просвещения ЧГПУ помогают учителям, родителям, школьникам Чувашии в решении технических вопросов дистанционного обучения, разъяснении новых тем, консультируют учащихся при выполнении домашних заданий.
«Мы понимаем, что и педагоги, и родители в непростое время самоизоляции испытывают трудности с организацией процесса обучения детей в дистанционном формате. Это и трудности выполнения домашних заданий, и разъяснение нового учебного материала, и вопросы технического характера. Понимая, что взаимопомощь очень важна именно сегодня, педагогический университет подключился к проекту Волонтеры просвещения, в реализации которого принимают участие не только студенты-старшекурсники, но и молодые педагоги нашего вуза», - подчеркнул ректор Владимир Иванов.
На сегодняшний день в реализации проекта активно участвуют студенты факультета чувашской и русской филологии, физико-математического факультета и факультета художественного и музыкального образования, каждый из студентов курирует одного-двух учеников. Отдельным направлением работы волонтеров стала акция Психологической службы ЧГПУ по поддержке родителей, испытывающих трудности во время самообучения детей.
Многие заявки, поступившие на сегодняшний день из Чебоксар и других городов Чувашии, касаются консультаций по выполнению домашних заданий.
«Здорово, что запустили подобный проект, я очень благодарна. К примеру с домашними заданиями по математике я сама ребенку помочь не могу, а студенты понятно демонстрируют учебный материал, главное, что ребенок все понимает. Достаточно сложно, когда дистанционное обучение по всем предметам, и везде нужен контроль, а я сама целый день работаю дистанционно. Помощь очень актуальна», — рассказала мама Глеба из Чебоксар.
Волонтер и будущий учитель русского языка Деомидова Наталия отметила, что проект дает возможность проверить свои навыки на практике и помочь людям. «Я выхожу на связь с двумя четвероклассниками, которым в ближайшие дни предстоит сдавать Всероссийские проверочные работы по русскому языку. И, конечно же, родители, да и сами дети переживают по этому поводу. Мы общаемся через день в онлайн-формате в течение 40-50 минут и мне приятно, что после наших встреч ребенок делает успехи» - поделилась Наталия.
Студентка факультета художественного и музыкального образования Анастасия Тепелина, курирующая в штабе волонтеров просвещения вуза вопросы учителей-предметников художественно-эстетического цикла считает, что «задача волонтеров помочь учителям справится с возникшими трудностями, консультировать, отвечать на технические вопросы, стараясь как можно скорее наладить процесс коммуникации с учениками. Ведь сейчас особенно важна каждая минута работы с педагогом, упущение времени – упущение знаний».
"Я считаю, что проект "Волонтеры-просвещения" - это неоценимый опыт как и в работе с детьми, так и в работе с учителями. Помогая учителям в работе с новыми сайтами, ты и сам чувствуешь себя учителем, и понимаешь, каково это работать учителем. Мне не сложно помочь учителям, которые не могут сами разобраться в той, или иной программе, потому что для нас это уже привычно работать за компьютерами. Я занимаюсь с двумя девочками 7 и 9 класс математикой. Учить дистанционно, это не очень просто. Но если использовать различные презентации, ребенку становится интереснее. Девочкам заниматься очень нравится, мы даже не замечаем, как проходит время. Разбираем с ними домашние задания и то, что они не поняли на уроке", - поделилась будущий учитель математики и физики Екатерина Волкова.
Также отдельное направление работы волонтеров просвещения касается психологической поддержки родителей. Как показывают поступившие заявки, в период самоизоляции обостряются различные психологические проблемы, поэтому студенты – будущие психологи общаются не только с педагогами, но и с детьми, дают рекомендации родителям.
«Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли наш обычный жизненный уклад. Самое важное в этот период внимательно слушать и стараться понять чувства ребенка. Во время разговора он выплеснет негативные эмоции и ослабит их. А родители будут знать о детских переживаниях. Даже такая незапланированная ситуация может помочь взаимодействовать еще больше с самыми родными и близкими, придавая ценность общению», - подчеркнула руководитель Психологической службы вуза Ирина Петрова.

Все заявки на оказание помощи и поддержки Волонтерами просвещения ЧГПУ принимаются через звонки по телефону 89373735368 и в мессенджерах Viber и VKontakte
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации