Поисковики Чувашии установили информационный щит «Волжский рубеж»

Поисковики Чувашии установили информационный щит «Волжский рубеж»27 октября бойцы поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с представителями поискового отряда «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н. Ульянова установили информационный щит «Волжский рубеж» и осмотрели позиции 95-го запасного стрелкового полка 1942-1944 г. к западу от пос. Октябрьский на левом берегу Волги (Чувашское Заволжье). Мероприятие состоялось в рамках реализации гранта Главы Чувашской Республики для поддержки поисковых отрядов 2021 г. («Рубежи Победы»).

Командир ПО «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Николай Мясников: «Установленный металлический стенд размером 1,5х2 м посвящен истории Казанского обвода 1941-1942 гг. и поисковым исследованиям на Волжском рубеже, проводившимся поисковыми отрядами республики в 2017-2018 гг. В ходе данных работ возле санатория «Чувашия» был обнаружен и раскопан железобетонный колпак, окопы и землянка времен Великой Отечественной войны. В рамках полевой школы «Поисковая смена» в 2018 г. данный колпак был использован для воссоздания ДОТа на берегу Волги и реконструкции боя времен войны в рамках исторического фестиваля «Волжский рубеж».
В установке стенда неоценимую помощь оказали глава Заволжского территориального управления С.И. Крутиков и депутат Чебоксарского Горсобрания С.И. Муравьев, которые обещали следить за состоянием щита и окопов, реконструированных в 2018 г.

Позиции 95-го зсп, расположенные на волжском левобережье от д. Сосновка до пос. Октябрьский, представляют собой несколько полевых военных городков, в которых жили и проходили обучение красноармейцы в 1942-1944 гг. В 2018 г. был изучен один такой городок, в котором предположительно размещался один батальон 95-го сзп.
В 2019-2020 гг. были обнаружены новые позиции западнее пос. Октябрьский, ближе к д. Сосновка. Сегодня (27 октября) к северу от левобережного пляжа были сняты планы расположения около 20 землянок, найдены солдатские окопы. Студенты-поисковики практиковались в использовании металлодетекторов. В ходе исследований были обнаружены боевые и учебные патроны и пули калибра 7,62 мм (винтовка Мосина), детали патронных ящиков, пуговица от гимнастерки РККА, фрагменты солдатских ботинок и противогазов, целый ящик от 50-мм минометных мин «в краске» и др. К сожалению, времени для изучения всех позиций не хватило, необходимы новые выезды и исследования. Поиск продолжается».

Фото И. Архиповой и М. Лаптевой