Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Исторический фестиваль «Волжский рубеж» завершил работу военно-патриотического лагеря «Поисковая смена»
Исторический фестиваль «Волжский рубеж» завершил работу военно-патриотического лагеря «Поисковая смена»
Дата: 17 сентября 2018, 00:00 | Категория: Новости | Просмотры: 1009
Исторический фестиваль «Волжский рубеж» завершил работу военно-патриотического лагеря «Поисковая смена»В минувшие выходные в Заволжье завершилась работа полевого учебного военно-патриотического лагеря «Поисковая смена». Смена проходила с 10 по 16 сентября на базе ДОЛ «Волна» в пос.Октябрьский и собрала около 100 представителей поисковых отрядов Чувашской Республики.
Организаторами мероприятия выступили поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, региональное отделение ООД «Поисковое движение России» по Чувашской Республике, исторический клуб «Драконы Морей» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
Проект «Поисковая смена» поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Для организации полевого учебно-патриотического лагеря для юных поисковиков Чувашской Республики выделен грант в размере 987500 рублей.

Для участников смены была предусмотрена насыщенная образовательная программа.
В рамках работы военно-патриотического лагеря юные поисковики под руководством наставников ежедневно проводили полевые исследования Волжского оборонительного рубежа и позиций 95-го запасного стрелкового полка 14-й «Чебоксарской» запасной стрелковой бригады.
Недалеко от места проведения смены в годы Великой Отечественной войны проходил Волжский рубеж обороны и располагались позиции 95-го полка 14-й «Чебоксарской» запасной стрелковой бригады; тут сохранились остатки железобетонного пулеметного колпака, учебные окопы, более 50 землянок разного размера периода 1942-1944 гг. Среди многочисленных находок здесь были обнаружены предметы солдатского обмундирования и личные вещи бойцов.
Для юных поисковиков были проведены образовательные мастер-классы: «Поиск в архиве», «Топография и ориентирование на местности», «О поисковом движении России», «Взрывоопасные предметы и техника безопасности на местах боев», «Учебная эксгумация останков», «Первая медицинская помощь», «Солдатский быт времен Великой Отечественной войны», «Выживание на дикой природе», «Красная Армия и Вермахт: оружие и техника».
Кроме того, в рамках смены прошли встречи с ветеранами боевых действий и детьми войны, интеллектуальные игры, состоялись просмотры кинофильмов о Великой Отечественной войне, исторический квест «Курская дуга», лазертаг, спортивные состязания, вечера военной песни и танца, посвящение в поисковики.

Ключевым событием «Поисковой смены» стал исторический фестиваль «Волжский рубеж», участниками которого стали около 120 представителей клубов исторической реконструкции. В рамках фестиваля юные поисковики прошли «школу молодого бойца»: примерили форму красноармейца, ощутили на себе условия казарменного и полевого быта, познакомились со снаряжением и оружием РККА, увидели инсценировку боевых действий. Для участников фестиваля была разработана легенда о забросе в глубокий тыл СССР немецкой диверсионной группы. Была показана реконструкция боя 139-ой стрелковой дивизии на Ржевском направлении. В бою были использованы взрыв-пакеты, броневик, самолет АН-2, который несколько минут кружил над местом событий. Специально для боя был реконструирован ДОТ.

Николай Станиславович Мясников, командир поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева:

Исторический фестиваль «Волжский рубеж» стал заключительной точкой «Поисковой смены». Всю неделю ребята, кроме того, что изучали позиции времен войны, их и восстанавливали, то есть проводили реконструкцию трех линий окопов. Был привезен железобетонный пулеметный колпак, который весит полторы тонны. Это позволило сделать реконструкцию зрелищной. Приехали представители клубов со всего Поволжья. Они реконструировали бой одного из полков 139-й стрелковой дивизии на Волге в Калининской (Тверской) области подо Ржевом.

Александр Матвеев, студент Казанского авиационного института, участник фестиваля «Волжский рубеж»:

Я приехал только на реконструкцию. Услышал о том, что она состоится и подумал, а почему бы и нет. Ощущения не передать словами. Если представить, что это были настоящие боевые патроны и реальные боевые действия, то по-настоящему страшно.

Ленина Леонарьевна Жукова, учитель истории гимназии № 5 г. Чебоксары, руководитель поискового клуба «Атал»:

В этой поисковой смене приняли участие пять наших юных поисковиков. Смена отлично организована, мы, как кураторы, были восхищены тем, как четко все проходило. Дети получили очень много знаний и практических навыков. Мы выходили в лес – в те места, где находились блиндажи и окопы, которые были здесь в годы Великой Отечественной войны. Мы находи предметы личного снаряжения солдат, предметы быта, строительства. Ребята работали и лопатой, и металлоискателем, копали окопы. Они были очень рады, когда находили какие-либо вещи, тут же звонили родителям и радовались вместе с ними. Кроме того, ребята научились готовить предметы к экспозиции, замечать в них нюансы, которые могли подсказать, где и когда был изготовлен тот или иной предмет, и как он использовался.
Ярким событием смены стал реконструкции боя в рамках фестиваля «Волжский рубеж». Школьники увидели, как наступают солдаты Вермахта, как советские солдаты защищают свою Родину, все проходило очень правдоподобно. Представить, как это было тогда, 70 с лишним лет назад, для детей более впечатлительно, чем по книгам.
Хочу выразить благодарность Николаю Станиславовичу Мясникову за достойную организацию поисковой смены. Спасибо студентам ЧГПУ за их отзывчивость и готовность всегда прийти на помощь.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации