Опыт первого года функционирования федеральной инновационной площадки был представлен в Горловском институте иностранных языков (ДНР)17 февраля руководитель научно-образовательного инновационного центра педагогики и психологии детства Т.Н. Семенова в рамках работы VII Международной научно-практической интернет-конференции «Ценностно-личностные и профессиональные ориентиры студентов нового поколения» поделилась опытом первого года реализации функционирования федеральной инновационной площадки министерства образования и науки РФ «Комплексное научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития молодых педагогов системы дошкольного образования в условиях цифровизации образования». Конференция была организована общественной палатой Донецкой Народной Республики и Горловским институтом иностранных языков.
Онлайн-доклад на площадке Zoom прозвучал в ходе круглого стола «Готовность к саморазвитию и личностному росту как компонент подготовки будущих учителей».
Участники конференции обсудили следующие проблемы:
• Поддержка процесса непрерывного саморазвития на этапах обучения будущего учителя.
• Сопровождение педагога в послевузовский период.
• Использование информационно-коммуникационных технологий для поддержки процесса саморазвития будущего учителя.
• История успеха выпускника вуза как фактор мотивации к саморазвитию будущего специалиста.
• Научно-методическое сопровождение процесса формирования готовности будущего учителя к саморазвитию и личностному росту.