Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Итоги первого года реализации федерального инновационного проекта
Итоги первого года реализации федерального инновационного проекта
Дата: 19 октября 2021, 08:04 | Категория: Новости | Просмотры: 402
Итоги первого года реализации федерального инновационного проектаРуководитель рабочей группы федеральной инновационной площадки педагогического университета Татьяна Семенова выступила на вебинаре «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере высшего образования как двигатель модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации».
Тема доклада была посвящена результатам первого года реализации федерального инновационного проекта «Комплексное научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития молодых педагогов системы дошкольного образования». На старте реализации проекта в процессе онлайн-диагностики были выявлены профессионально-личностные дефициты молодых педагогов и создан банк проблемных запросов начинающих педагогов ДОО.
Исходя из полученных данных, рабочая группа проекта в составе Н.В. Ивановой, С.В. Велиевой, Т.Н. Семеновой и Л.Л. Ильиной организовала для молодых педагогов ДОО с марта по октябрь 2021 года 14 научно-методических мероприятий (международные конференции, семинары, тренинги, мастер-классы, круглый стол, конкурс профессионального мастерства и др.)
Коллектив проектной группы разработал и издал 3 учебных пособия, одно из которых стало победителем в номинации «Для дошкольных образовательных учреждений» на международном конкурсе издательской продукции в г. Кемерово. Также издано 2 учебно-методических пособия, методические рекомендации, монография и программа по физическому развитию дошкольников в детском саду.
В качестве апробации опыта функционирования федеральной инновационной площадки опубликованы 2 сборника научных статей, индексируемые в системе РИНЦ, 21 научно-методическая статья в журналах перечня ВАК РФ и сборниках, индексируемых в РИНЦ. Данный проект в июле 2021 года был представлен на конкурс Агентства стратегических инициатив «Смартека».
Полученные в ходе функционирования ФИП данные, а также сделанные выводы, обеспечивают высокий уровень реализации системы комплексного сопровождения деятельности молодого педагога системы дошкольного образования в условиях университетского комплекса.

Организатор вебинара – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и ООО «Финансово-Экспертные Системы».

Фото из архива Т.Н. Семеновой

#Годнауки #Сновавнауку