В ЧГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные языки и литературы в условиях би- и полилингвизма»3 июня на факультете чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялась Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Национальные языки и литературы в условиях би- и полилингвизма», посвященная 93-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Сергеева Леонида Павловича. Конференция прошла в дистанционном формате на платформе ZOOM.
Этот формат позволил объединить участников из разных вузов регионов России и стран Ближнего Зарубежья. На конференции доклады представили коллеги из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. География участников из России также обширна и включает такие регионы, как Чувашия, Удмуртия, Башкортостан, Ульяновская область.
Традиционно высокий интерес к конференции (более 100 поступивших заявок) демонстрирует важность и востребованность этого мероприятия.
С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной и инновационной работе, доктор педагогических наук И.В. Кожанов, начальник управления научной и инновационной работы, руководитель Центра изучения культур и языков А.А. Кириллов, декан факультета чувашской и русской филологии, кандидат филологических наук Т.В. Денисова, доктор философии по филологическим наукам (PhD), заведующий кафедрой русского языка и литературы Педагогического института Андижанского государственного университета Н.А. Хайдарова, председатель координационного совета Ассоциации учителей чувашского языка и литературы при Чувашском национальном конгрессе Г.Л. Никифоров.
На пленарном заседании прозвучало видеоприветствие директора Научно-исследовательского института Тюркологии, доктора, профессора Международного казахско-турецкого университета им. Ходжи Ахмеда Ясави Б. Байрама (Казахстан). С научными докладами выступили доктор филологических наук, профессор В.Г. Родионов, доктор филологических наук, профессор Л.В. Борисова (Россия, Чувашия) и доктор философии по филологическим наукам (PhD), заведующий кафедрой русского языка и литературы Педагогического института Андижанского государственного университета Н.А. Хайдарова (Узбекистан).
Работа конференции продолжилась на секционных заседаниях, на которых обсуждались актуальные вопросы преподавания филологических дисциплин, проблемы языков и литератур в современных условиях, место фольклора, литературы и культуры в полилингвальной среде.
По результатам конференции будет издан электронный сборник научных трудов с присвоением ему ISBN, УДК, ББК. Материалы конференции будут представлены в Электронной научной библиотеке (РИНЦ).