Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
» Архивы
Март 2024 (98)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
Октябрь 2023 (170)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Светлой памяти Леонида Павловича Сергеева
Светлой памяти Леонида Павловича Сергеева
Дата: 30 января 2021, 11:22 | Категория: Новости | Просмотры: 1079
Светлой памяти Леонида Павловича Сергеева29 января ушел из жизни доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Чувашской Республики и Российской Федерации Леонид Павлович Сергеев.

Л.П. Сергеев родился 3 июня 1929 года в деревне Сюрлатри Моргаушского района Чувашской АССР.
Окончил филологический факультет Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева (1950) и аспирантуру при кафедре чувашского языка и литературы (1964). В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1973 году – докторскую диссертацию.
Педагогическую деятельность начал в Тойгильдинской средней школе. Работал учителем, завучем, директором школы (1948–1957), заведующим Моргаушским роно (1957–1959), директором Моргаушской школы-интерната (1959–1961). Работал в ЧНИИ языка, литературы, искусства и экономики при Совмине ЧАССР старшим научным сотрудником, заведующим отделом языка (1964–1972), заведующим Чувашской лабораторией НИИ национальных школ Минпроса РСФСР (1972–1984).
С 1984 года по настоящее время работал в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева.
Диапазон научных поисков профессора Л.П. Сергеева весьма широк: от истории чувашского языка и диалектов до его современного состояния, методики преподавания чувашского языка в школе и вузе. Он – один из первых языковедов-тюркологов страны, применивших картографический метод исследования диалектных особенностей языка, а в чувашском языкознании он является основателем лингвистической географии. С результатами исследований чувашских говоров Леонид Павлович выступал на научных сессиях Чувашского НИИ, на всероссийских и международных научно-теоретических конференциях во многих городах России. По вопросам чувашской диалектологии им опубликовано более 60 работ.
Созданный Леонидом Павловичем уникальный труд – «Диалектологический атлас чувашского языка» явился важным этапом в развитии чувашской диалектологии второй половины XX века. Его данные имеют фундаментальное значение для изучения различных аспектов истории чувашского языка и чувашского народа. Профессор Л.П. Сергеев принимал самое деятельное участие в сборе диалектного материала для разработки коллективных трудов: «Диалектологический атлас тюркских языков СССР» и «Лингвистического атласа Европы».
Леонид Павлович Сергеев уделял много времени и сил прикладным вопросам чувашского языкознания. Он – автор программ по чувашскому языку для начальной школы, Канашского педагогического колледжа, педуниверситета, программы и учебника по чувашской диалектологии для ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ЧГУ им. И.Н. Ульянова, учебников чувашского языка для средней школы, методических разработок к учебникам для детских садов, школ и вузов, серии школьных словарей и справочников по чувашскому языку.
Под руководством Леонида Павловича была завершена работа над энциклопедическим словарем «Чувашский язык», разработаны и изданы в соответствии с требованиями ФГОС НОО второго поколения «Чувашский букварь» и учебники по чувашскому языку для 2 и 3 классов.
Л.П. Сергеев успешно возглавлял научную школу «Лингвистическая география чувашского языка» и руководил научно-исследовательской работой студентов и аспирантов.
Леонид Павлович не замыкался рамками научной работы, он активно участвовал в общественной жизни. Принимал участие в курсовой переподготовке учительских кадров в Чувашском республиканском институте образования. Являлся членом совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ЧГУ им. И.Н. Ульянова и членом Научно-методического совета при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики.
Награды и звания: знак «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР», нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2000), медаль ордена им. А.С. Макаренко. Почетные грамоты Министерства просвещения РСФСР и Чувашской АССР.
За заслуги в научной и педагогической деятельности был избран: действительным членом Национальной академии наук и искусств ЧР (1994), действительным членом Инженерно-технологической академии ЧР (1994), действительным членом Международной академии наук педагогического образования (1999), действительным членом Академии наук ЧР (2008). Лауреат Государственной премии им К.В. Иванова (1992) и лауреат Государственной премии ЧР в области гуманитарных наук (2012).

Ушел из жизни талантливый ученый, замечательный наставник молодежи, человек доброй души и благородных устремлений. Светлая память о Леониде Павловиче Сергееве, глубоко интеллигентном, доброжелательном и великодушном человеке, навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Леонидом Павловичем Сергеевым состоится 1 февраля в 11.30 по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д.9.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации