Обмен мнениями и поиск идей

Обмен мнениями и поиск идейУправленческая команда Университета Яковлева продолжает обучение в Академии образования Минпросвешения России.
Четвертый день программы Инновационного курса начался с выступления первого заместителя министра труда и социальной защиты Ольги Баталиной. В своей лекции «Современные демографические процессы, их влияние на рынок труда» эксперт затронула важную тему демографических процессов в России. Ольга Юрьевна подчеркнула, что обеспечение устойчивого роста численности населения Российской Федерации – это ключевая задача национального развития на период до 2030 года.
Далее работа продолжилась в восьми треках, где участники вышли на этап выбора проекта и его проработки. Расширению спектра предложений и идей в треках способствовали лекции экспертов.

В середине дня состоялся диалог профессионального сообщества педвузов с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым.
«Нам нужно работать в одной команде с ректорами педагогических вузов и региональными министрами образования, синхронизироваться и действовать сообща. Потому что у нас есть единая образовательная политика», – подчеркнул Сергей Кравцов.
Он напомнил, что на днях Госдумой принят законопроект о федеральных основных общеобразовательных программах. «Важность этого законопроекта и всех принятых решений очевидна. Мы развиваем единое образовательное пространство. Понимаем, что ключевая фигура в школе – это учитель. И работа педвузов в подготовке новых специалистов очень важна. Мы утвердили «ядро» педагогического образования, и я уверен, что педагогические вузы уже работают по этой системе. Таким образом выстраивается единая система подготовки кадров», – сказал министр просвещения.

В общем лекционном блоке опытом реализации идей с участниками поделился президент Академии Минпросвещения России Исаак Калина. Исаак Иосифович рассказал об управлении процессами и ресурсами в рамках руководства организацией.

В завершение дня команду вуза ждала традиционная работа с ректором университета Владимиром Ивановым, а также рефлексия с модератором трека Инновационного курса Яном Хотетовским.

Фото предоставлено М. Варламовой