Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Москве начал работу Инновационный курс подготовки управленческих команд педагогических вузов
В Москве начал работу Инновационный курс подготовки управленческих команд педагогических вузов
Дата: 13 сентября 2022, 14:29 | Категория: Новости | Просмотры: 468
В Москве начал работу Инновационный курс подготовки управленческих команд педагогических вузов12 сентября в Москве начал работу первый в истории Инновационный курс подготовки управленческих команд педагогических вузов, нацеленный на подготовку управленцев к прогрессивным изменениям в образовании.
Участниками Инновационного курса стали управленческие команды 33 педагогических вузов. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева в программе работы курса представляют ректор вуза Владимир Иванов, проректор по учебной работе Светлана Ильина, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева, проректор по научной и инновационной работе Игорь Кожанов, начальник управления информатизации Олег Якимов, начальник управления воспитательной и социальной работы Ольга Мешкова, начальник отдела по связям с общественностью Марина Варламова, начальник Центра дополнительного образования Вячеслав Бычков.

Программа Инновационного курса включает лекции от руководителей и представителей федеральных министерств и ведомств, профессионального сообщества и экспертов. Темами выступлений станут современные тренды и глобальные вызовы для российской системы образования, в том числе развитие социальных инноваций, цифровой трансформации; обеспечение технологического, идеологического и кадрового суверенитета страны.


С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева: «Очень важная задача, которая стоит перед нами сегодня, – сформировать пул направлений развития, пул вопросов, над которыми нам предстоит работать, причем, как на уровне университета, так и на уровне субъекта. Не менее важно, что над этой же группой вопросов мы должны все вместе работать на уровне Федерации. Только взаимодействие в решении федеральных, региональных и муниципальных задач даст синергетический эффект, и эти задачи будут решены, и система образования будет развиваться максимально быстрыми темпами».

«Впервые в истории российского образования проводится такое масштабное мероприятие. Отличие данного курса от многих других, которые проводятся и проводились, в том, что мы постарались выйти за рамки системы образования, понимая, что педвуз – это агент прогрессивных изменений и внутри системы, и в рамках региона, в котором этот вуз работает, и в рамках всей страны. Мы не раз говорили о технологическом суверенитете, о роли педагогического образования, о значимости подготовки сильных учителей. Значение педагогического вуза за последние годы сильно выросло: мы несем ответственность за будущее нашей страны, за технологический и мировоззренческий суверенитет нашей Родины», –отметил в приветственном слове ректор ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Павел Владимирович Кузьмин.

Кроме того, в рамках открытия Инновационного курса выступила Римма Галушина, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Она сообщила, что по итогам курса будет сформирована стратегия развития педвузов, а также созданы профильные сообщества управленцев в сфере образования в качестве основы для управленческого кадрового резерва Минпросвещения России.

В программе первого дня мероприятия прошла установочная сессия, в ходе которой были определены ключевые точки коммуникации между организаторами и участниками, представлены ведущие модераторы, а также озвучены общие положения предстоящей работы.

С лекцией по теме «Технологический суверенитет» выступили заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева и директор Федерального института цифровой трансформации в сфере образования Сергей Кожевников.

Инновационный курс будет проходить с 12 по 18 сентября. Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Академия Минпросвещения России.


В Москве начал работу Инновационный курс подготовки управленческих команд педагогических вузовВ Москве начал работу Инновационный курс подготовки управленческих команд педагогических вузов
Фото предоставила М.В. Варламова
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации