К 95-летию со дня рождения академика РАО Г.Н. Волкова: международный круглый стол «Этнопедагогика в аспекте межкультурной коммуникации»НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова приглашает к участию в работе Международного круглого стола «Этнопедагогика в аспекте межкультурной коммуникации». Мероприятие традиционно проводится в октябре. В этом году оно состоится 31 октября и посвящено 95-летию со дня рождения Геннадия Никандровича Волкова – основателя этнопедагогики, доктора педагогических наук, профессора, академика РАО.
В работе круглого стола примут участие ученые, работники образовательных учреждений, аспиранты, магистранты и студенты из России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии, Республики Бенин, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.
Тематика круглого стола связана с актуальными проблемами педагогики, этнопедагогики, межкультурной коммуникации. На обсуждение будут вынесены актуальны проблемы современной педагогической науки в целом и этнопедагогики в частности, результаты научно-исследовательской, методической деятельности ученых-педагогов и педагогической общественности, вопросы обмена педагогическим и научным опытом, координации деятельности ученых-этнопедагогов. Работа пройдет в смешанном очно-дистанционном формате.

Дата проведения: 31 октября 2022 г.
Начало: 14.00.
Место проведения: Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева (Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38, ауд. 202 – НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г. Н. Волкова).

Академик РАО Геннадий Никандрович Волков своими научными исследованиями, литературной, просветительской деятельностью внес большой вклад в духовное становление и развитие чувашского народа. Большое внимание уделял исследованию традиционной педагогической культуры чувашского народа, на основе чего разработал и развил принципы этнопедагогики. Эта новая отрасль педагогической науки стала одной из основополагающих в подготовке научно-педагогических кадров для национальных республик Российской Федерации: Г.Н. Волков вырастил целую плеяду талантливых учеников, ставших впоследствии крупными учеными и прекрасными педагогами. Среди них более 100 докторов и кандидатов наук – представителей
32 национальностей. Вся его жизнь была направлена на укрепление гражданского согласия, межэтнического диалога, мира и дружбы между народами.

Ссылка на видеовстречу:

Информационное письмо [504,16 Kb]