Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта»10 ноября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на базе Технопарка "Учитель будущего поколения" состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта». Мероприятие включено в план проведения научных конференций и конгрессов Министерства спорта Российской Федерации в 2022 году.
Цель конференции - обобщение передового педагогического опыта и инноваций в области физической культуры, спорта и профессиональной подготовки, установление и развитие научных связей между учеными, обмен научными и практическими достижениями. Научное событие объединило ученых, преподавателей и студентов из 5 стран: Россия, Казахстан, Беларусь, Сербия, США.
Направления исследований:
- Инновационные технологии спортивной тренировки;
- Физическое воспитание учащейся молодежи;
- Социокультурные и психологические проблемы физической культуры и спорта;
- Актуальные проблемы оздоровительной и адаптивной физической культуры;
- Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта;
- Актуальные проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре.
На конференции обсуждались темы, связанные с совершенствованием тренировочного процесса, адаптацией к спортивным нагрузкам, профилактикой и сохранением здоровья, психологическим сопровождением спортсменов. Высокий уровень функциональной подготовленности является основой для роста спортивного мастерства и физической работоспособности, возможности организма эффективно приспосабливаться к соревновательным и тренировочным нагрузкам. На сегодняшний день разработано большое количество различных методик, позволяющих совершенствовать подготовку спортсменов высокого класса. Однако наука не стоит на месте: специалисты на основе уже имеющихся знаний пытаются обосновать новые технологии для достижения высоких спортивных результатов.
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» стала отличной площадкой для обмена опытом ученых и специалистов в области физической культуры и спорта.

Программа конференции [261,19 Kb]