«Детективы прошлого» в поисках артефактов двухтысячелетней давности

«Детективы прошлого» в поисках артефактов двухтысячелетней давностиУчастников полевой археологической школы «Детективы прошлого», которая проходит в эти дни на месте Третьевурманкасинского городища эпохи раннего железного века (1-2 вв. н.э). посетили министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров и Глава Цивильского муниципального округа Алексей Иванов.
Гости побывали на месте раскопок и палаточном лагере юных археологов, познакомились с найденными артефактами, угостились походным чаем и побеседовали со школьниками – участниками проекта.
«Здесь, на месте древнего городища, работу проводят не только маститые ученые, которые приехали к нам из различных субъектов – из Казани, Москвы, других городов, но также наши студенты и, самое главное, наши школьники. Полевая археологическая экспедиция позволяет не только приехать и посмотреть, а еще и окунутся в прошлое, узнать о том, как шло формирование народов на территории нашего региона и Поволжья. В целом – это очень интересный и актуальный проект», подчеркнул Дмитрий Захаров в общении со съемочной группой медиацентра Studline.

Программа школы включает полевые археологические работы и работу в камеральной лаборатории (чистка, шифровка и описание находок, составление коллекционной описи) под руководством ученых, разнообразную образовательную и досуговую программу (мастер-классы, спортивные мероприятия, песни у костра, просмотр познавательных документальных фильмов).
Школьники побывали на лекциях Анатолия Пояндаева (по этнографии), Александра Блинова (по древним языкам), Александра Березина (по палеонтологии).
Кроме того, для участников школы прошли мастер-классы:
- по чувашской вышивке от Вероники Павловой;
- по старинным народным инструментам от Николая Фомирякова;
- по древнему гончарству от Веры Бахматовой;
- по старинным народным играм от Анны Володиной.
Участники экспедиции обнаружили множество интересных находок: 2 цельный ножа, фрагмент долота и несколько пряслиц, фрагменты грузил ткацких станков, керамическую фишку и бронзовую круглую бляшку.
Среди находок также грузила от ткацких станков, пряслица для веретен, венчик с валиком, фрагменты ножа, шила и долота из железа, бронзовая поясная подвеска и многое другое. Судя по найденной керамике, городище однослойное, пока все датируется концом раннего железного века.

«Место для раскопок выбрано неслучайно, это одно из самых интересных и богатых городищ 1-2 веков н.э. Две тысячи лет назад здесь стояла небольшая крепость, окруженная стенами, рвами и люди тут жили, работали. Это эпоха взаимодействия разных этносов, истоки великого переселения народов. И к концу этого времени, по сути, формируются средневековые народности – мордва, марийцы и др.
В реализацию проекта активно включились детей, которые приехали из разных округов Чувашии - Ядринского, Цивильского, Урмарского, Алатырского, городов Чебоксары, Новочебоксарск. Ребята своими руками прикасаются к истории с помощью лопаты, совка и кисточки, а после обеда для них организуется насыщенная образовательная, творческая и спортивная программа. Сегодня, например, они будут лепить глиняные горшки, завтра отливать изделия из металла, строить дом, как наши далекие предки, землянку. И получается, что дети, с одной стороны, выкапывают прошлое и своими руками прикасаются непосредственно к предметам истории; с другой, - себя как бы «превращают» в этих древних людей и пытаются понять, что значит жить в той далекой эпохе. Искренне считаю, что проект имеет большое познавательное значение для ребят и, конечно, патриотическое. Кто больше патриот, как не краевед, который любит свой край и своих предков», - рассказал руководитель поискового отряда ЧГПУ и наставник проекта «Детективы прошлого» Николай Мясников.

Полевая археологическая школа «Детективы прошлого» - проект поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь.

#ЧГПУ #Росмолодежь #РомолодежьГранты #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ