Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » 28 июля начинает работу уникальный проект – «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого»
28 июля начинает работу уникальный проект – «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого»
Дата: 27 июля 2023, 16:14 | Категория: Новости | Просмотры: 301
28 июля начинает работу уникальный проект – «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого»Завтра, 28 июля, в Цивильском районе начинает работу Полевая археологическая школа «Детективы прошлого». Одноименный проект поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в 2023 (1 105 000 рублей).
Проект предполагает проведение археологической школы для учащихся средних общеобразовательных школ Чувашии 14-17 лет. В течение двух недель участники проекта будут жить в палаточном лагере, самостоятельно готовить пищу, дежурить по кухне и по лагерю. Программа школы включает: полевые археологические работы и работу в камеральной лаборатории (чистка, шифровка и описание находок, составление коллекционной описи) под руководством ученых, разнообразную образовательную и досуговую программу (мастер-классы, спортивные мероприятия, песни у костра, просмотр познавательных документальных фильмов). В конце работы школы школьники пройдут церемонию – обряд посвящения в археологии.
Интересна программа мастер-классов: мастер-класс по древним музыкальным инструментам, по домостроительству, по чувашской народной вышивке, по гончарному делу, по старинным играм и забавам, по металлургии, по первобытной кулинарии.
Кроме того, для участников школы ученые-археологи и историки прочитают лекции по топографии и ориентированию на местности, по древним языкам, по основам антропологии, по генеалогии и генетике.

Место работы археологической школы – деревня Третьи Вурманкасы Цивильского района – выбрано неслучайно: здесь расположено уникальное городище I-III вв. н.э., вероятно, погибшее во время военного штурма. В ходе разведочных работ здесь была собрана уникальная коллекция находок двухтысячелетней давности – орудия труда, предметы вооружения и конского снаряжения, разнообразные украшения и детали одежды. Исследования позволят уточнить историко-культурную ситуацию в первобытную эпоху в Чувашской Республике, пролить свет на происхождение и раннюю историю народов региона.

Дмитрий Анатольевич Захаров, министр образования Чувашской Республики: «Археологическая Школа «Детективы прошлого» реализуется в Чувашии во второй раз. В нынешнем году, как и в 2020-м, полевой лагерь объединил 50 участников от 14 до 17 лет из разных муниципальных округов республики.
Работа полевой археологической школы напрямую связана с такими приоритетными задачами и мероприятиями образовательной политики Российской Федерации, как привлечение детей и молодежи к изучению и сохранению исторического наследия, формирование национально-государственной идентичности, а также повышение эффективности использования исторической и научной информации в интересах патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения.
Уверен, что каждый участник археологической школы в ходе различных мероприятий образовательной программы, а это не только увлекательные лекции, но и занимательные мастер-классы по реконструкции древних технологий, занятия по домостроительству, ткачеству, старинным играм и забавам, испытает настоящую гордость за свою страну и свою малую родину».

Вера Николаевна Бахматова, научный сотрудник Калмыцкого научного центра Российской Академии наук, кандидат исторических наук:
«Детективы прошлого» уникальный просветительский проект для детей и подростков, который позволяет его участникам максимально быть вовлеченным в изучение истории и археологии родного края, получить не только теоретические знания, но и практические навыки, стать полноценными участниками археологических раскопок, овладеть древними ремеслами. У школьников есть возможность стать не только свидетелями, но и непосредственными участниками комплексного научно-исследовательского процесса, который курируют высококвалифицированными специалистами в различных областях исторической науки – археологи, антропологи, генеалоги, специалисты по исторической реконструкции. Для кого-то это станет просто полезным и запоминающимся опытом, а кому-то позволит сделать выбор будущей профессии».

Екатерина Михайловна Макарова , Заведующий Археологическим музеем Дирекции музеев Казанского (Приволжского) федерального университета:
«Археологическая школа «Детективы прошлого» - это уникальный проект, не имеющий аналогов в Среднем Поволжье. В течение двух недель участники школы могут не только познакомиться с теорией и практикой археологических исследований, но и узнать о ремеслах, быте, материальной и духовной культуре наших предков. Участие в образовательном процессе ученых-исследователей различных специальностей выигрышно отличает «Детективов прошлого» от других подобных проектов, например, археологического лагеря «Возращение к истокам», который уже много лет проводят в Воронежской области.
В археологической школе участники могут не только узнать и погрузиться в науки, о существовании которых, возможно, даже не знали, но и познакомиться с людьми, воодушевленными своим делом. Может быть ребята, принимающие участие в проекте, и не выберут историю своей будущей специальностью, зато они узнают, как это быть увлеченным своей работой.
Организация и проведение такого лагеря – положительный пример патриотического воспитания молодежи, ведь изучение исторического прошлого закладывает уважение к своей истории, дает возможность на личном опыте познать сложный путь развития человечества и своей страны».

28 июля начинает работу уникальный проект – «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого»28 июля начинает работу уникальный проект – «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого»28 июля начинает работу уникальный проект – «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого»28 июля начинает работу уникальный проект – «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого»28 июля начинает работу уникальный проект – «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого»28 июля начинает работу уникальный проект – «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого»28 июля начинает работу уникальный проект – «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого»28 июля начинает работу уникальный проект – «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого»







Фото из архива поискового отряда "Память" ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
На фото: Полевая археологическая школа "Детективы прошлого - 2020"


#ЧГПУ #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты #Полеваяархеологическаяшкола

Программа [1,36 Mb]
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации