Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » О мастер-классах проекта «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого-2023»
Дата: 24 июля 2023, 14:31 | Категория: Новости | Просмотры: 194
О мастер-классах проекта «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого-2023» 28 июля стартует проект «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого-2023» поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Начинаем рассказывать о предстоящей программе мастер-классов.

Мастер-класс по древней металлургии «Пока железо в работе, его и ржа не берет».
Что такое «крица»? Как добывали самый популярный металл на планете в древности? Что общего у сыродутного горна и шотландской волынки или чувашского шупăра? Почему металлурги гордятся своими плавками?
Программа мастер-класса поможет получить ответы на вопросы о древнем промысле металлургии; ознакомиться с предметами из геологической коллекции Чувашского национального музея; погрузиться в удивительную атмосферу ремесла на практике.
Занятия проводит научный сотрудник Чувашского национального музея Семенов Александр Анатольевич.

Интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок».
В ходе игры участники будут отвечать на увлекательные вопросы, решать головоломки и выполнять задания, связанные с археологией.
Игру проводят активисты Интеллектуального клуба студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - Даниил Быстров и Николай Сергеев.

Мастер-класс по древнему гончарству «Не боги горшки обжигают…».
Участники полевой археологической школы смогут окунуться в атмосферу древних технологий изготовления посуды из глины: самостоятельно найти глину, подготовить массу для лепки горшка по древним рецептам и технологиям и обжечь его в очаге.
Мастер-класс проводит научный сотрудник института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ Вера Николаевна Бахматова (г. Казань).

Мастер-класс по старинным играм и забавам «Делу время, а потехе час».
Участники мастер-класса откроют для себя мир подвижных игр, в которые играли наши бабушки и дедушки: «бабки», «Михасик» и «лапта».
Мастер-класс проводит учитель истории МАОУ «СОШ №59» г. Чебоксары Володина Анна Алексеевна.

Проект «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого-2023» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в 2023 году.
В течение двух недель участники проекта – учащиеся средних общеобразовательных школ Чувашии 14-17 лет – будут жить в палаточном лагере и познавать азы археологии.
Место выбрано неслучайно – это деревня Третьи Вурманкасы Цивильского района. Здесь расположено уникальное городище I-III вв. н.э., вероятно, погибшее во время военного штурма.

#ЧГПУ #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты #Полеваяархеологическаяшкола