Перспективы развития музыкального и художественного образования обсудили в рамках международной конференцииФакультет художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал организатором Международной научно-практической конференции «Музыкальное и художественное образование: опыт, традиции, инновации», работа которой прошла 23 ноября в режиме online.
В конференции приняли участие представители двадцати восьми высших и средних учебных заведений России, Узбекистана, Кыргызстана, КНР.
Работа конференции была сконцентрирована на решении актуальных проблем теории, методики и практики художественного и музыкального образования и предполагала широкий обмен научным, научно-методическим и практическим опытом в области музыкального и художественного образования.
Участники конференции обсудили перспективы международного сотрудничества в области гуманитарного образования со странами Азии; современное состояние подготовки учителей музыки; новые форматы организации профориентационной работы; современный взгляд на хоровую педагогику в контексте традиций певческого музыкального образования.
Опытом работы по формированию методического мышления будущего учителя поделились представители Казанского федерального университета. О магистратуре, как элементе образовательной системы, рассказали участники из Ошского государственного университета.

В рамках секционных заседаний участники конференции обсудили инновационные, технологические, методико-практические подходы к решению проблем современного образования.

Программа VIII Международной научно-практической конференции «Музыкальное и художественное образование, опыт, традиции, инновации» [45,39 Kb]