Бойцы ПО «Память» избраны в руководящий состав Ассоциации студенческих поисковых отрядов РоссииС 31 марта по 3 апреля на площадке Центра знаний «Машук» в городе Пятигорске прошла работа X Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов.
В юбилейном мероприятии приняли участие более 150 молодых поисковиков из числа руководителей и представителей Поискового движения России, представителей различных вузов страны из 38 регионов.
Чувашскую Республику представили бойцы поискового отряда «Память» Чувашского государственного педагогического университета Анастасия Кузнецова и Алина Петрова.
В рамках слета студенческих поисковых отрядов прошла отчетная конференция, на которой выбрали руководителей штаба и Председателя Ассоциации. Анастасия Кузнецова избрана руководителем направления «Мероприятия&Поиск». Руководителем научно-исследовательского направления стала Екатерина Абржина, боец ПО «Память», выпускница ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, в настоящее время – аспирант Московского педагогического государственного университета

Программа слета включала деловые и образовательные семинары, мастер-классы, встречи с лидерами мнений и другие актуальные для Ассоциации студенческих поисковых отрядов вопросы. Поисковики учились находить и реализовывать возможности для развития студенческих объединений, взаимодействовать с администрацией учебного заведения, презентовать поисковую деятельность на региональном уровне, популяризировать свою работу посредством развития блогосферы и использования современных информационных технологий. Для поисковиков прошли мастер-классы «Основы российской государственности», «Нейросети. Практика применений», «Фальсификация истории ВОВ, как политическая и педагогическая проблемы», «Установление судеб защитников Отечества. Методика работы с архивными документами», «Проектная деятельность в стенах учебного заведения», «Молодёжь-Поиск: возможности продвижения и реализации», «Росмолодежь: форумы и проектная деятельность», «Разработка плана мероприятий по памятным датам 2024 года».

Слет студенческих поисковых отрядов – это традиционное событие, которое с 2016 года объединяет представителей Ассоциации студенческих поисковых отрядов ООД «Поисковое движение России». Именно они выступают инициаторами студенческой «Вахты Памяти». Всего в Ассоциацию входит 105 студенческих отрядов, в рядах которых более 2 000 человек из 41 региона России.
Организаторы слета – «Поисковое движение России», Правительство Ставропольского края, Центр знаний «Машук», Ассоциация студенческих поисковых отрядов.

Фото из архива участников