Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Развитие студенческих объединений ЧГПУ » Студенческий поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я.Яковлева
Студенческий поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я.Яковлева

Студенческий поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я.ЯковлеваРуководитель – Николай Станиславович Мясников

Студенческий поисковый отряд «Память» был создан в 2007 г. на базе исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Поисковые работы организуются и проводятся в тесном сотрудничестве с региональным отделением партии «Единая Россия», имеющим свою программу патриотического воспитания. Партией оказывается финансовая помощь при выездах на места прошедших боев, содействие в освещении деятельности отряда.
Системный характер приобрела работа отряда в связи с заключением соглашения со Смоленским областным Патриотическим центром «Долг» об участии в комплексе мероприятий «Вахта Памяти» на территории Смоленской области. С 2012 г. началось сотрудничество с Калужской областной общественной организацией «Патриотическое объединение «Память».
Все обнаруженные останки торжественно перезахоронены на воинских мемориалах соответствующих населенных пунктов. На основе найденных предметов на историческом факультете организована экспозиция по истории Великой Отечественной войны, часть экспонатов передана в музеи г. Чебоксары и г. Новочебоксарск.
Поисковой и исследовательской работой отряда в разные годы руководили доценты кафедры отечественной и региональной истории Б. В. Каховский (2007-2008 гг.) и Д. А. Захаров (2009-2012 гг.), старший преподаватель кафедры правовых дисциплин С. Д. Казаков (2012 – 2013 г.), заведующий археолого-этнографическим музеем им. В.Ф. Каховского Н.С. Мясников (с 2013 г.).
Весной 2013 года поисковый отряд педагогического университета зарегистрирован как общественная организация «Поисковый отряд «Память».
Для теоретической подготовки членов поискового отряда на историко-филологическом факультете сформирован Военно-патриотический клуб, члены которого овладевают методикой поисковой работы и идентификации останков, проводят оригинальную исследовательскую работу по фондам архивов Чувашской Республики.

В 2012 г. поисковая деятельность приобрела общевузовское значение, впервые в составе отряда выезжали на поисковые работы студенты факультетов русской филологии, физической культуры и управления.

Вы тоже можете стать участником общественной организации «Поисковый отряд «Память». Контактный телефон: 89176690634