Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » О проекте «Поисковая смена» – победителе конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации
Дата: 8 июня 2018, 10:47 | Категория: Новости | Просмотры: 1098
О проекте «Поисковая смена» – победителе конкурса на предоставление грантов Президента Российской ФедерацииПроект «Поисковая смена» поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Для организации летнего полевого учебного военно-патриотического лагеря для юных поисковиков Чувашской Республики выделен грант в размере 987 500 руб.

Летом 2017 г. поисковым отрядом «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с другими поисковыми отрядами на окраине пос. Октябрьский в Чебоксарском районе Чувашии (Чувашское Заволжье) были проведены разведочные исследования и небольшие раскопки. Выяснилось, что здесь сохранились позиции 95-го полка 14-й Чебоксарской запасной стрелковой бригады, в том числе остатки железобетонного пулеметного колпака, учебные окопы, более 50 землянок разного размера периода 1941-1944 гг. Среди многочисленных находок были обнаружены предметы солдатского обмундирования и личные вещи бойцов (котелки, кружки, тарелки, ботинки и др.). Часть предметов была подписана владельцами. В послевоенное время здесь почти не велось хозяйственной деятельности, позиции хорошо сохранились, что делает их уникальными для исследования.
Проект «Поисковая смена» предполагает проведение в непосредственной близости от указанных позиций (на туристической базе «Буревестник») летнего палаточного полевого учебно-поискового военно-патриотического лагеря. На 7 дней здесь будут собраны представители всех поисковых отрядов Чувашской Республики (около 100 чел. подростков, молодежи и студентов), проведены археологические раскопки, организованы лекции и практические занятия по методике поисковой работы, истории Великой Отечественной войны. В конце мероприятия будет организована выставка найденных находок, которые будут торжественно переданы в местную школу.
В рамках полевой школы будет проведен фестиваль исторической реконструкции, с участием клубов из соседних субъектов. Юные поисковики пройдут «школу молодого бойца», в рамках которой они смогут примерить форму красноармейца, ощутить казарменный и полевой быт, лично ознакомиться со снаряжением и оружием РККА, пройти обучение и поучаствовать в инсценировке боевых действий.

Большой проблемой современного российского общества является нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
В Чувашской Республике пропагандой подвига воина-красноармейца наиболее успешно занимается региональное отделение Поискового движения России. Это 30 отрядов, работающих в основном в школах, средних профессиональных учебных заведения и в вузах Чувашии общей численностью более 500 человек. С 2014 года в Республике ежегодно в течение 2-3 дней проводится фестиваль поисковых отрядов «Память Сердца», однако до сих пор нет летнего полевого обучающего лагеря, в котором юные поисковики (которых становится все больше) смогли бы пройти обучение азам поисковой работы.
Проект полностью соответствует Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и позволит решить третью задачу в сфере «Молодежной политики» – гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи.