Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Исследование оборонительных укреплений Волжского оборонительного рубежа
Исследование оборонительных укреплений Волжского оборонительного рубежа
Дата: 23 мая 2017, 09:12 | Категория: Новости | Просмотры: 1210
Исследование оборонительных укреплений Волжского оборонительного рубежа21 мая поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с поисковым отрядом «Пламенные сердца» Новочебоксарского химико-механического техникума по приглашению начальника Заволжского территориального управления г. Чебоксары С.И. Крутикова провели осмотр объектов времен Великой Отечественной войны, находящихся на территории поселка Октябрьский (Заволжье).
Объекты находятся в 300 метрах от санатория «Чувашия». Поисковики увидели вкопанный в землю и неплохо сохранившийся железобетонный пулеметный колпак (к сожалению, внутри он завален мусором и отколота часть поверхности), а также несколько ям (вероятно от блиндажей) и остатки окопов, образующих несколько зигзагообразных линий. По словам С.И. Крутикова, траншеи также есть и в самом пос. Октябрьский. Сохранность объектов далеко не полная, в данном месте с 1964 года ведется лесопосадка сосны, однако подобных железобетонных сооружений в Чувашии больше пока неизвестно.
Очевидно, что данные полевые фортификационные сооружения являются частью Волжского оборонительного рубежа, возводившегося в декабре 1941 – январе 1942 года на территории Среднего Поволжья на случай прорыва фронта под Москвой. Хорошо известно, как шло строительство Сурского и Казанского рубежей на территории Чувашской АССР на правобережье Волги, а также в Горномарийском и Звениговском районах Марийской АССР – линия проходила практически по всему Марийскому левобережью вдоль берега Волги. Тем не менее, участок Чувашского левобережья до сих пор остается белым пятном в истории. Согласно указаниям наркома Л.П. Берии, этот участок (10-е Военно-полевое строительство) должна была вести Марийская республика, однако ресурсов для этого у нее не было и к 18 декабря 1941 г. строительные работы здесь так и не начались. К сожалению, кто, когда и в каком объеме проводил строительство на этом участке, пока неизвестно. Исследователи рубежа ответа на этот вопрос не дают.
Поисковики сняли gps-трек сохранившихся окопов, записали координаты ям и бронеколпака, сделали фотографии современного состояния объектов. Начальник Заволжского лесничества приступил к архивному поиску старых карты и послевоенной аэрофотосъемки местности. С.И. Крутиков планирует проведение здесь небольших раскопок и историческую реконструкцию части оборонительных сооружений. Работы предположительно начнутся июне 2017 г. Поисковики отрядов «Память» и «Пламенные сердца» не останутся в стороне и помогут в этом начинании.

Фото из архива поискового отряда "Память"