Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Солдатский медальон, останки 36 бойцов РККА найдены поисковым отрядом Университета Яковлева в ходе Всероссийской Вахты Памяти
Дата: 12 мая 2023, 13:11 | Категория: Новости | Просмотры: 217
Солдатский медальон, останки 36 бойцов РККА найдены поисковым отрядом Университета Яковлева в ходе Всероссийской Вахты ПамятиСемнадцатая весенняя «Вахта Памяти» поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла с 24 апреля по 8 мая в Городищенском районе Волгоградской области.
Помимо многочисленных вещей времен Великой Отечественной войны, бойцы отряда обнаружили медальон и подняли останки 36 солдат РККА, среди которых 5 доборов. Церемония их торжественного захоронения пройдет 23 августа 2023 г. на Россошинском военном мемориале в Городищенском районе.

Николай Мясников, командир поискового отряда «Память»: «Бои здесь разворачивались в основном в сентябре 1942 г. и имели целью прорыв к 62 Армии генерала В.И. Чуйкова, оборонявшей Сталинград.
Работа с данными немецкой аэрофотосъемки привела к успеху уже в первый день работы. Один из первых раскопов привел к обнаружению человеческих останков. Через два дня раскопок, оказалось, что перед нами большая стрелковая ячейка, превращенная в санитарное захоронение на 9 человек, беспорядочно сваленных друг на друга. В дальнейшем с помощью щупов и аэрофотосъемки на перепаханных полях нашему отряду самостоятельно удалось зацепиться еще за 5 подобных санитарных ям и несколько ячеек со скоплениями вещей военного времени. По всей видимости, еще многие поля Волгоградской области хранят непогребенные останки красноармейцев, наспех сваленных весной 1943 г. в воронки и ячейки, когда война ушла на запад, а местные жители пытались вернуться к мирной жизни.
В первой же яме среди 9 солдат оказался боец с медальоном. Есть шанс на установление имени, однако бумажный вкладыш в плохом состоянии, записка находится на экспертизе в лаборатории «Солдатский медальон» (г. Москва).
В нетронутых целинных землях в окрестностях лагеря в небольшой ложбине мы обнаружили останки 7 солдат, выстроенных в цепь, которые, видимо, залегли перед своей последней атакой. Но самой неожиданной находкой стали останки офицера Красной Армии в звании капитана стрелковых войск. К большому сожалению, с ним не было опознавательных вещей, но среди семи капитанов РККА, погибших в сентябре 1942 г. в районе высоты 118.1, из сражавшейся здесь 258 СД наиболее подходит Казанцев Александр Михайлович (1896 г.р.), уроженец с. Порецкое Чувашской АССР. Для уточнения этих сведений останки капитана отряд забрал с собой в Чебоксары и далее их будут изучать антропологи. Планируется точная половозрастная и антропометрическая идентификация останков, реконструкция внешности по черепу, ДНК-исследования, поиск родственников.
В последний день экспедиции отряд побывал на Мамаевом кургане в Волгограде».

Матвей Васин, ФИФУП, 1 курс. «Я впервые был на Вахте Памяти. Самое запоминающееся событие для меня – обнаружение медальона, это неописуемая радость. А нахождение останков бойца останется в моей памяти на всю жизнь. Не передать словами, что я почувствовал, когда после сотни попыток работы щупом, ощутил новый звук, и в очередной раз подумал, что это корень растения или осколок. Но, вдруг, оказалось – кость … Волнение, счастье, ответственность…».

Марина Лаптева, ФДиКПиП, 3 курс. «На Вахту Памяти я езжу еще со школы. Но впервые работала при теплой погоде, что, на мой взгляд, гораздо проще, чем в холоде.
Мы поработали очень продуктивно. В этом году я многому научилась, например, узнала, как заполнять документы по находкам. Интересной была работа по данным аэрофотосъемки. Мы много работали щупом, что дало результаты, хотя работать им очень тяжело. Я впервые нашла бойца. Не смогу рассказать про свои эмоции, это надо пережить, это не передать словами».

Владимир Григорьев, выпускник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, младший научный сотрудник с археологического направления ЧГИГН. «С 2018 года я езжу на Вахту Памяти. Уже закончил вуз, но тянет в поиск: хочется искать, находить, быть полезным. Эта Вахта очень результативная. Если пять лет назад я ничего не знал и не умел, то сейчас уже сам обучаю первокурсников, школьников азам поискового дела.
Большая благодарность руководству вуза, которое вот уже столько лет поддерживает работу нашего отряда».

В составе отряда «Память» на всероссийскую Вахту Памяти ездили11 студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (ФИФУП, ФДиКПиП); выпускники вуза: Андрей Никифоров (преподаватель Чебоксарского художественного училища), Степан Жигулич (учитель Цивильской СОШ № 1, командир п/о «Надежда»), Владимир Григорьев (младший научный сотрудник археологического направления ЧГИГН), Вероника Гольдбергер (дизайнер), Алексей Степанов (краевед из с. Шемурша); руководители поискового отряда Николай Мясникова и Евгений Машнин.

Поисковые работы 2023 г. проходили в тесном взаимодействии с другими поисковыми отрядами Чувашии. Поисковики трех отрядов Чувашии объединились на Волгоградской земле – «Память» ЧГПУ им. И.Я, Яковлева, «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н. Ульянова, школьный отряд «Пламя» СОШ № 27 Чебоксары, а также отдельные представители недавно созданных отрядов из Цивильской СОШ № 1, Чебоксарского экономико-технологического колледжа и Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Фото И. Егоровой (Studline)

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии