Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Хроника работ поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Хроника работ поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 5 мая 2017, 15:53 | Категория: Новости | Просмотры: 1360
Хроника работ поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева26.04. 2017 «Лагерь разбит на территории урочища Вороново. За сегодняшний день было обнаружено 4 добора останков бойцов РККА, советская каска, немецкая саперная лопата. Погода нас сегодня радует и не дает скучать: снег, дождь, солнце. Хотите увидеть погоду сразу всех времен года - приезжайте в экспедицию в апреле в Ленинградскую область».

27.04.2017 «Ясная солнечная погода... Нашли 1 немецкий блиндаж. Разделились на 3 группы. 1 группа работала за рекой Назия. 2 группа – неподалеку от лагеря, на полянке. 3 группа – неподалеку от часовни. Результаты радуют: 3 – останки бойца, при нем найдены немецкая кружка, фляжка, гильзы и патроны, гранаты; 2 – останки одного бойца, гильзы, патроны, граната, каска советская, котелок (работа не закончена); 1 – магазины к пулемету, различные ящики минометные. Продуктивный день.

28.04.2017 «Морозное утро. На траве иней… Изначально разделились на две группы. Первая – «добивала» у часовни. Подняли одного бойца и несколько доборов. Вторая группа «добивала» траншею у лагеря на поляне. Итог – 2 бойца, ППШ, патроны, гильзы, колбы, пряжки от ремней, гранаты, красная пластмассовая круглая коробочка, ампула с лекарством. На сегодняшний день 4 бойца и 12 доборов».

29.04.2017 «Утро началось с дождя. Продолжаем поисковые работы рядом с лагерем. Идет дальнейшая разработка окопа. На дне окопа обнаружен склад с большим количеством боеприпасов. Вызваны саперы. Расположение отряда посетили ответственный секретарь ПДР Е.М. Цунаева, член Координационного совета ПДР по Северо-Западному ФО И.Дюринский, руководитель поисковой экспедиции Вороново-17 А.Метелкин, С.Мачинский.

01.05.2017 «Отличное утро. Теплая погода. Работа идет недалеко от лагеря. «Добиваем» траншею. 2 бойца и доборы. Группа 2 – на своем же месте у дороги; группа 3 – 2 добора недалеко от перекрестка у часовни. Нашли медальон. Увы. Без вкладыша, без крышки. Раскоп копали «чернокопы».
К нам приехали друзья – марийцы. Мы очень этому рады!»

02.05.2017 «Переместили географию поиска в район озера Барское, к так называемой Южной базе отдыха, которая трижды переходила из рук в руки в 1941-1943 годах. Продолжается работа по битым окопам на немецких и советских позициях. Также были обнаружены останки нескольких верховых бойцов РККА.
Из интересных находок можно отметить три складных перочиных ножа, пачка немецких сигарет, ладанка, ложка с инициалами.
Боевой счет отряда: 8 бойцов и 20 доборов».

03.05.2017 «Работали в болотах у озера Барское... Ближе к обеду наткнулись на саперку, мосинку. Увы, останков не было. Чуть позже зацепились уже за останки, но в другом месте. Много интересных находок: пуговицы, ложка, ящик немецкий с пулеметной лентой, 9-10 саперок. Особенно удивило нас большое количество саперок. Как оказалось, высота называлась «Саперная». Это, конечно же, все объясняет. Подняли двух бойцов и один добор.

04.05.2017 «Теплый день. Погода нас радует. Работали все в том же месте, на болоте. Искали блиндажи... Найдено 2 добора.
Совместно с питерским отрядом работали за речкой. Первой группой найден лишь гаечный ключ, второй группой – ППШ, снаряды, гранаты.
К нам, наконец-то, приехали саперы. Погрузили в их машину весь нами найденный опасный материал.