Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Мастер-классы от Университета Яковлева пользуются популярностью у посетителей Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ
Мастер-классы от Университета Яковлева пользуются популярностью у посетителей Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ
Дата: 3 января 2024, 16:19 | Категория: Новости | Просмотры: 87
Мастер-классы от Университета Яковлева пользуются популярностью у посетителей Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХНа Международной выставке-форуме «Россия» на площадке Чувашской Республики, которую 3-4 января представляет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, можно принять участие в ряде занимательных мастер-классов.

На мастер-классе по росписи магнитов можно научиться создавать неповторимые произведения искусства с изображением древних символов, которые пронизывают историю Чувашии.
Чаще всего посетители выбирают в качестве росписи орнамент в виде солнца, древа жизни, здоровья, трудолюбия, детства, семейного очага.
После мастер-класса, забирая сувенир, сделанный своими руками, участники выставки оставляют в памяти яркие впечатления о неповторимой Чувашии и многонациональной России.

Дарья Иголкина, студентка 4 курса факультета художественного и музыкального образования, проводит мастер-класс по игре на чувашских народных музыкальных инструментах.Посетители площадки Чувашской Республики узнают о чувашских инструментах, осваивают элементарные ритмические движениям и попробуют исполнить чувашскую народную музыку ансамблем.

Куклы-скрутки, которые изготавливают участники выставки-форума «Россия» под руководством студентов и педагогов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, являются частью самобытной культуры чувашского народа.
Кукол почитали, наделяя определённой защитной силой, они использовались для обрядов и служили оберегами.
Посетители выставки на ВДНХ с большим интересом включаются в процесс изготовления кукол-скруток, используя натуральные материалы с элементами чувашского орнамента. Прощаясь с площадкой Чувашии, посетители благодарят за мастер-класс и говорят, что сохранят этот сувенир как один из символов культуры народа.

Софья Падиарова, студентка факультета художественного и музыкального образования, создает портреты посетителей выставки «Россия».
Примечательно, что каждую работу обрамляют национальные символы, обозначающие оберег от зла, единство, любовь, движение и солнце. Гости выставки сами выбирают символ, а художница заранее подготовленными штампами наносит
их на работу.

Участники выставки-форума «Россия» на площадке Чувашской Республики могут попробовать себя в роли археологов и поисковиков.
С основами археологии детей и взрослых знакомит Анастасия Кузнецова, студентка факультета истории, филологии, управления и права. Интересно почувствовать себя настоящим археологом и обнаружить в археологической песочнице не только керамику и древние орудия труда, но и зубы, часть позвонка мамонта. Посетители учатся правильно проводить раскопки, пользоваться лопаткой и кистью.
С историей поискового движения Чувашии посетителей выставки знакомит Сергей Сергеев, боец поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Участники выставки могут прикоснуться к истории Великой Отечественной войны через поиск артефактов военного времени. Они самостоятельно находят в поисковой песочнице элементы снаряжения и вооружения красноармейца.
Гости площадки Чувашской Республики с удовольствием фотографируются с Сергеем, который одет в форму красноармейца образца 1941 года, а также с макетом пистолета-пулемета Шпагина.
Кроме того, через сайт «Память народ» на выставке можно узнать о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны.

#ЧГПУ #ВДНХ #Россия

Мастер-классы от Университета Яковлева пользуются популярностью у посетителей Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХМастер-классы от Университета Яковлева пользуются популярностью у посетителей Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХМастер-классы от Университета Яковлева пользуются популярностью у посетителей Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХМастер-классы от Университета Яковлева пользуются популярностью у посетителей Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ





Фото предоставила И. Егорова


РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации