Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Знание.Герои в Чебоксарах: в Чувашской Республике продолжается Всероссийская просветительская военно-патриотическая акция Российского общества «Знание»
Дата: 12 мая 2023, 17:10 | Категория: Новости | Просмотры: 231
Знание.Герои в Чебоксарах: в Чувашской Республике продолжается Всероссийская просветительская военно-патриотическая акция Российского общества «Знание»Героические поступки, военные победы и судьбоносные решения, чем занимаются в зоне СВО и в каких условиях проживают солдаты, Вахта памяти поискового отряда «Память» и как проходили раскопки в этом году – это и многое другое обсудили в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева. 11 мая состоялся открытый диалог молодежи с героем СВО и бойцами поискового отряда «Память» в рамках Всероссийской военно-патриотической просветительской акции Знание.Герои – проекта Российского общества «Знание».
На мероприятии выступили студент 1 курса факультета естествознания, физической культуры и спорта ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Иван Ярусов, награжденный Георгиевским крестом IV степени за боевые заслуги в зоне СВО, и доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, командир поискового отряда «Память» вуза Николай Мясников, организовавший выставку экспонатов по итогам Вахты памяти - 2023, которая проходила с 24 апреля по 8 мая в Волгоградской области.

«Поступки говорят о героизме людей гораздо больше, чем слова. И сегодня у нас есть уникальная возможность соприкоснуться и с историей героизма тех людей, которые действительно отстояли нашу независимость, и с теми людьми, которые защищают не просто независимость, а нашу свободу и достоинство!» - открыл мероприятие и.о. ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, председатель Чувашского регионального отделения Российского общества «Знание» Владимир Иванов.
С приветственными словами выступили Марина Лежнина, заместитель министра образования Чувашской Республики, и Инна Ильина, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии.
«Основа основ и основа государства – это наша с вами любовь к малой родине, любовь к своей стране, чувство патриотизма и чувство «плеча к плечу» каждого из нас», – отметила Марина Лежнина.

О своем боевом опыте рассказал Иван Ярусов, который отметил: для молодого поколения важно знать, что такое Родина, и если человеку с детства прививали чувство патриотизма родители и педагоги, то он встанет на защиту своей Родины.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, командир поискового отряда «Память» Николай Мясников рассказал об итогах работы отряда в Волгоградской области, прошедшей по местам сражений Сталинградской битвы. На протяжении многих лет он занимается поисковой деятельностью, приучает к этому благому делу студентов и школьников Чувашской Республики, ежегодно участвует во Всероссийских «Вахтах Памяти». Необходимо отметить, что в 2019 году Приказом Министерства обороны Российской Федерации «За большой личный вклад в установлении имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих и проявленную при этом разумную инициативу» Н.С. Мясников награжден знаком отличия «За отличие в поисковом движении» II степени.

Почтить минутой молчания всех павших в годы Великой Отечественной войны и во время СВО предложил Евгений Шумилов, председатель Совета Регионального отделения «Поискового движения России» в Чувашской Республике.

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои стартовала 18 апреля по всей стране. О запуске проекта объявил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, выступая на одноименном форуме Знание.Герои в московской студии Российского общества «Знание».
Акция нацелена на воспитание в молодом поколении любви к Родине, уважения к героическим поступкам современников, к их самоотверженному труду, служению стране и согражданам. Герои настоящего времени будут делиться с молодежью личными историями и жизненным опытом, из первых уст ребята услышат, что двигало этими людьми в минуты подвига и почему большинство из них не считают свои поступки героическими. Целью акции является и углубление знаний молодого поколения об истории России, воинской славе родных регионов, истории СВО и ее истинных причинах, а также борьба с фальсификацией истории.
Всероссийская просветительская акция продлится до 31 мая и охватит все 89 регионов страны. Более полумиллиона юных россиян станут участниками открытых диалогов с героями современности, а также историками, политологами, государственными и общественными деятелями.
Перед ребятами выступят герои и участники СВО на Украине, ветераны Великой Отечественной войны и узники концлагерей, ветераны боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане, участники спецоперации по освобождению заложников в школе Беслана, медики, предприниматели, общественные деятели, волонтеры. Многие из них награждены «Золотой Звездой» Героя России, орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу». В числе спикеров и ветераны — участники парадов на Красной площади.
Площадками акции станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Фото И. Егоровой (Studline)

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ