Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Здесь учат будущих учителей
Здесь учат будущих учителей
Здесь учат будущих учителейПока студенты старших курсов ЧГПУ имени И.Я. Яковлева радовались встрече друг с другом после летних каникул, первокурсники, немного стесняясь, привыкали к новой атмосфере. В стенах Чувашской государственной филармонии прошла торжественная линейка вуза, приуроченная ко Дню знаний.

В нынешнем году на бюджет поступило более 650 первокурсников по разным направлениям подготовки. Львиная доля из них участвовала в торжественной линейке. Молодые люди пришли в строгих и галантных костюмах, девушки — в ярких платьях. Высоким, «баскетбольным» ростом выделялся студент первого курса направления «Бизнес-­аналитика на базе систем искусственного интеллекта» Семен Оборин. «Для меня процесс обучения — это развитие личности. На протяжении всей жизни мы чему-­то учимся. Учеба в университете это очень важный этап, который нужно пройти. Я хочу получить качественные знания, приобрести необходимые навыки, которые мне помогут в будущем при работе», — поделился Семен с журналистом «СЧ».

Студентов ЧГПУ имени И.Я. Яковлева приехал поздравить с Днем знаний Глава Чувашии. Сначала Олег Николаев осмотрел выставки студенческих объединений. Особое внимание привлекла экспозиция поискового отряда «Память». Участники группы выезжают на раскопки в разные уголки России, где проходили бои. У каждого экспоната здесь неповторимая история — будь то ложка, кружка, каска или другие предметы солдатского быта.

Справка «СЧ»
За девять десятилетий своей истории ЧГПУ имени И.Я. Яковлева подготовил более 56 тысяч высококвалифицированных специалистов. Среди них Герои Советского Союза, Герой Социалистического Труда, народные учителя, сотни орденоносцев, видные деятели науки, образования и культуры, выдающиеся спортсмены, государственные деятели.

«Чувашский государственный педагогический университет имеет богатую историю и серьезные традиции, которые десятки лет формировали высококлассные педагоги и одаренные студенты. Сегодня вуз — востребованная площадка для получения качественных знаний в различных областях, — подчеркнул Олег Николаев. — Здесь студенты имеют возможность дополнить классические направления образования современными навыками коммуникаций, проявить свой творческий потенциал и объединиться для решения задач в разных сферах. Государство заинтересовано в том, чтобы молодые люди выбрали дальнейший путь в области своей основной профессии — педагогики».

«Сегодня начало большого пути, профессионального становления, саморазвития. В стенах нашего университета первокурсники не только окунутся в образовательный процесс, но и будут активно вовлечены во внеучебную деятельность — культурные мероприятия, спортивные соревнования, — сказал ректор вуза Игорь Кожанов. — Это довольно сложный и ответственный путь, но не нужно волноваться, вам будут помогать тьюторы из числа старшекурсников, преподаватели».

Конечно, в период адаптации в вузе первокурсники по-­разному справляются с грузом ответственности. Поэтому практика тьюторства (прим. редакции — неформальная педагогическая должность) успешно действует в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева. Яркий пример — студентки второго курса факультета дошкольной коррекционной педагогики и психологии Анастасия Козлова и Дарина Васильева, которые помогают первокурсникам комфортно себя ощущать в стенах вуза. При этом девушки и сами стараются успевать хорошо учиться и участвовать в творческой жизни университета.

«Я тьютор первокурсников — это хорошая возможность еще раз почувствовать себя студентом, который только начинает обучение. Мне важно помочь нашим первокурсникам пройти период адаптации, чтобы они себя чувствовали как дома. Важно поддержать ребят», — пояснила Анастасия Козлова. Согласна с ней и Дарина Васильева.

Отрадно отметить, что среди первокурсников числятся студенты, продолжающие династию учителей, преподавателей. Среди них — первокурсник факультета истории, филологии, управления и права Михаил Костюнин. Бабушка Михаила Елена Демина работает учителем русского языка и литературы в столичной школе № 61. Сообщество учителей очень ждет молодых, энергичных и умных педагогов, считает она. «Сейчас нужен не только учитель, который преподает свой предмет. Если выпускник будет обладать солидной базой знаний и компетенций, то он будет востребован. Все возможности для развития есть. Дерзайте!», — напутствовала студентов Елена Демина.

Участники поискового отряда «Память» рассказали Главе Чувашии Олегу Николаеву об экспедициях в различные уголки нашей страны.
Фото cap.ru


КСТАТИ
Студенты будут с коэффициентом

На состоявшейся в этот же день встрече Главы Чувашии Олега Николаева с новым ректором ЧГПУ имени И. Я. Яковлева Игорем Кожановым в числе прочих тем рассматривалось кадровое обеспечение образовательных организаций республики, сообщает пресс­служба Администрации руководителя республики.
Как отметил Игорь Кожанов, в последние годы многие студенты вуза после третьего курса начинают работать в школах. Но у них в отличие от многих специалистов нет повышающего коэффициента. Ректор университета предложил определить повышающий коэффициент в рамках субвенции, то есть используя те средства, которые уже отправляются в образовательные организации. «И если сейчас у нас примерно 85 работающих студентов, то повышающий коэффициент может дополнительно привлечь студентов в школы», — сказал он.
Глава Чувашии поддержал установление повышающего коэффициента для работающих в школах студентов. Кроме того, он акцентировал внимание на недостаточном использовании инструмента целевого обучения в целях решения проблемы нехватки кадров, прежде всего, на селе:
«По целевому приему подробно сделаем анализ и разберем отдельно с главами администраций в рамках задачи удовлетворения экономики и социальной сферы в кадрах. Инструменты и возможности есть, однако, если взять ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, то доля использования составляет всего 15%. Это никуда не годится».
Как отметил ректор, из возможных 138 человек, которые могли бы поступить в вуз в рамках целевого приема, фактически поступило всего лишь 20: «Квота в полной мере не выбрана, потому что часто от муниципалитетов нет финансирования».

Николай Архипов, газета "Советская Чувашия", 5 сентября 2023 г.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации