Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Читатели детско-юношеской библиотеки встретились с представителем студенческого поискового отряда «Память»
Дата: 5 декабря 2022, 08:07 | Категория: Новости | Просмотры: 199
Читатели детско-юношеской библиотеки встретились с представителем студенческого поискового отряда «Память»Ко Дню неизвестного солдата в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча обучающихся Синьяльской общеобразовательной школы Чебоксарского района с членом поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Елизаветой Дерстугановой.

День неизвестного солдата (3 декабря) был установлен Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших во время боевых действий на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти.

Подробнее об истории установления памятной даты участникам встречи рассказала заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева. «Министерство обороны РФ на постоянной основе проводит мероприятия по поиску и установлению военнослужащих, числящихся пропавшими без вести. Эта работа ведется в ходе поисковых экспедиций, кропотливого изучения архивных документов и обеспечения открытого доступа к архивным документам, в том числе и на электронных ресурсах. В результате проведенных мероприятий поисковым движением России были установлены судьбы около 800 тысяч военнослужащих, числившихся пропавшими без вести», – отметила специалист.

О том, какая деятельность ведется поисковиками Чувашии, а именно поисковым отрядом «Память» (руководитель Николай Станиславович Мясников), участникам встречи рассказала Елизавета Дерстуганова.
В своем выступлении, сопровождавшемся демонстрацией фото и видео-материалов, гостья осветила историю поискового движения в России и Чувашии. «По данным 2021 года в республике действуют 50 поисковых отрядов, в основном в ВУЗах, ССУЗах и школах», – подчеркнула она. – «На начальном этапе поисковики проходят теоретическую подготовку, обучаются методике поисковой работы и идентификации останков, проводят исследовательскую работу по фондам архивов Чувашской Республики. Поисковые мероприятия отряда «Память» включают в себя работу с архивными данными, выездные выставки, патриотические лекции, мастер-классы, уроки мужества и памяти, экскурсии для школьников, поисковые слеты, форумы, участие во Всероссийских поисковых экспедициях».

Особый интерес детей вызвал рассказ студентки об экспедициях поискового отряда и участии в «Вахте памяти». С момента организации отряда, его бойцы вели поисковые работы на полях сражений в Смоленской, Ленинградской, Калужской и Тверской областях.
Ежегодно, участвуя во Всероссийской «Вахте Памяти», поисковики занимаются опознанием без вести пропавших в Великой Отечественной войне. В основном имя погибшего воина поисковики устанавливают по смертному медальону, который заполнялся красноармейцами с указанием личных данных; кого-то – по надписям на ложках или по выцарапанным инициалам на обломке расчески.

В завершение встречи боец поискового отряда озвучила алгоритм поиска без вести пропавших солдат родственниками, обратив внимание на базы данных, которыми стоит воспользоваться в первую очередь.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики