Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Проект, посвященный оборонительным рубежам, стал обладателем гранта Главы Чувашской Республики
Дата: 12 марта 2021, 16:14 | Категория: Новости | Просмотры: 521
Проект, посвященный оборонительным рубежам, стал обладателем гранта Главы Чувашской РеспубликиС 2017 года в Чувашии присуждаются ежегодные гранты Главы Чувашской Республики для поддержки поисковых отрядов при образовательных организациях и молодежных поисковых объединений.
Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева ежегодно становится обладателем данного гранта (75000 рублей): в 2017 году на реализацию проекта «И помнит мир спасенный», в 2018 – проекта «Чтобы помнить и сохранить», в 2019 – проекта «Живые, помните о нас!», в 2020 – проекта «Я погиб подо Ржевом».
Средства грантов были направлены на поисковые экспедиции отряда в Кировский район Ленинградской области, в Ржевский район Тверской области, в 2018 году на средства гранта создан музей поискового отряда «Память».
В 2021 году поисковому отряду педагогического университета вновь присужден грант Главы Чувашской Республики на реализацию проекта «Рубежи победы».
Проект предполагает организацию выездов бойцов поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на участки Волжского оборонительного рубежа и Сурского оборонительного рубежа.
В рамках реализации проекта будет изучена история самого загадочного участка обороны – Волжского рубежа в пределах Чувашского Заволжья. В течение года будет разработан и установлен информационный стенд, посвященный Волжскому участку оборонительного строительства в пос. Октябрьский. В этом месте поисковики отряда «Память» совместно с поисковыми отрядами республики вели раскопки в 2018 году в ходе работы палаточного полевого военно-патриотического лагеря «Поисковая смена» (грант Президента Российской Федерации).
В ходе выездов на Сурский участок строительства будут проведены разведочные работы на территории Алатырского района Чувашии, опрошены жители с. Иваньково-Ленино – участники строительства. Студенты члены отряда будут привлечены к написанию научных работ, дипломов по строительству оборонительных рубежей в Чувашии.
По итогам работы будут проведены мастер-классы, семинары, выставки, которые помогут большему количеству людей проникнуться идеями поискового движения, что будет способствовать росту патриотизма, интереса к собственной героической истории в российском обществе.