Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Члены поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в составе делегации Чувашии приняли участие в слете поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»
Дата: 10 октября 2017, 11:22 | Категория: Новости | Просмотры: 1070
Члены поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в составе делегации Чувашии приняли участие в слете поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»С 5 по 8 октября в Уфе прошел окружной слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, Общероссийского движения «Поисковое движение России».
В составе делегации Чувашской Республики в слете приняли участие члены поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Дмитрий Сергеев, Екатерина Осипова, Кирилл Вериялов, Андрей Никифоров, Ольга Васильева, Даниил Федоров, Анна Володина.

В окружном слете поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» приняли участие более 350 человек. Участники возложили цветы к Вечному огню в парке Победы, посетили с обзорной экскурсией музей Боевой Славы, в рамках круглого стола обсудили актуальные вопросы состояния и развития поискового движения, его роль в сохранении исторической памяти. Для поисковиков были организованы методические занятия, конкурсные испытания. Делегации участвовали в военно-исторической викторине, тестировании на знание вооружения, соревновались в военной археологии, ориентировании и топографии. Кроме этого, все команды продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи и соблюдения правил техники безопасности во время проведения экспедиций.
Делегация Чувашии особенно отличилась в номинации «Рост» (2 место), в конкурсе «Вооружение и техника безопасности, амуниция и вооружение» (1 место), в военно-исторической викторине (1 место). В общем итоге слета поисковики Чувашии стали шестыми. Гран-при окружного форума удостоена команда Оренбургской области.
Заметным событием церемонии торжественного закрытия слета стало награждение заместителем начальника Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны Российской Федерации Андреем Тарановым группы поисковиков Чувашии ведомственными знаками отличия Министерства «За отличие в поисковом движении» III степени. В числе награжденных – заместитель командира поискового отряда «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Дмитрий Сергеев.

СПРАВОЧНО. Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» был инициирован в 2014 году полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. Задачи Слета – создание условий для расширения и пропаганды поискового движения среди молодежи в регионах ПФО, выявление и распространение лучших практик в организации поискового движения, координация деятельности поисковых отрядов регионов ПФО, поощрение организаторов и участников поискового движения.
Первый слет стартовал в 2014 году в Кировской области в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, второй слет – в 2015 году в Саранске (Республика Мордовия), третий слет прошел в 2016 году в Пензенской области.
За 4 года движение объединило более 42 тысяч людей разных возрастов. Были подняты останки свыше 75 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены 3905 имен и судеб бойцов.

Дмитрий Сергеев