Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Бойцы поискового отряда «Память» встретились с читателями Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
Дата: 4 декабря 2023, 11:38 | Категория: Новости | Просмотры: 128
Бойцы поискового отряда «Память» встретились с читателями Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекиВ день неизвестного солдата, 3 декабря, бойцы поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Елизавета Дерстуганова и Елизавета Клюшина встретились со школьниками – посетителями Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.
В своем выступлении, сопровождавшемся демонстрацией фото и видеоматериалов, представители отряда осветили историю поискового движения в России и Чувашии, рассказали о истории создании поискового отряда «Память» и его деятельности, поисковых экспедициях. Поисковики заострили внимание на том, что на начальном этапе поисковики проходят теоретическую подготовку, обучаются методике поисковой работы и идентификации останков, проводят исследовательскую работу по фондам архивов Чувашской Республики. Поисковые мероприятия отряда «Память» включают в себя работу с архивными данными, выездные выставки, патриотические лекции, мастер-классы, уроки мужества и памяти, экскурсии для школьников, поисковые слеты, форумы, участие во Всероссийских поисковых экспедициях.
С особым интересом школьники посмотрели видеоролик о работе отряда «Память» на раскопках по местам сражений Великой Отечественной войны. Особенно заинтересовали ребят находки поисковиков, которые можно было потрогать, а также узнать из первых уст истории их обнаружения.

День неизвестного солдата отмечается в России 3 декабря.
57 лет назад, 3 декабря 1966 года, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (в окрестностях Москвы) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня это Пост Почетного караула № 1 – главный караульный пост в России.
3 декабря – это памятная дата, посвященная всем российским и советским воинам, погибшим в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.
Ежегодно в этот день Поисковое движение России проводит различные памятные мероприятия: церемонии возложения венков к захоронениям и мемориалам павших воинов, уроки мужества и памяти в школах и вузах страны.

Фото из архива Е. Дерстугановой