Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Как тебя звали, солдат?
Как тебя звали, солдат?
Как тебя звали, солдат?Каждое установленное имя бойца для поисковиков бесценно
…Их нашли практически на поверхности земли возле единственно возможной в том месте переправы через реку. Останки бойцов Красной Армии были расположены так, будто один нес на себе другого. Более 70 лет два боевых товарища пролежали здесь, не захороненные и никем не тронутые. Обнаружив останки солдат, молодой учитель чебоксарской школы № 9 Сергей Бесчастнов, более семи лет участвующий в поисковых экспедициях по местам сражений Великой Отечественной войны, не удержался от радостного крика, когда нашел гильзу с самодельной зажигалкой.
Довольно часто бойцы Красной Армии использовали гильзы от патронов для хранения записки со сведениями о себе. Но в этой, увы, заветного свертка не оказалось, как не нашлось и других каких-либо опознавательных документов, надписей на личных вещах. «В такие моменты бывает очень тяжело, надежды разом рушатся, но мы не унываем, — признался Сергей. — Утешает мысль, что теперь эти два бойца будут захоронены как полагается, со всеми воинскими почестями»…
Вот так, вдохновленные героическим подвигом советских солдат и полные надежд найти хотя бы одно имя, в засыпанных землей окопах и блиндажах, ямах, траншеях, копошась в грязи, холодной воде и болотной трясине, по 11-12 часов работали члены поискового отряда ЧГПУ имени И.Я. Яковлева «Память», отправившиеся на весеннюю «Вахту памяти» в Ленинградскую область.
Лагерь поисковиков, собравший 340 добровольцев из разных уголков страны, базировался в районе урочища Воронова. Эту местность еще называют «бутылочным горлом» — узкая полоска земли между Ленинградским и Волховским фронтами. По словам командира студенческого отряда, старшего преподавателя кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ Николая Мясникова, за годы Великой Отечественной войны здесь было проведено более шести крупных операций, и остались незахороненными свыше 100 тыс. бойцов и командиров Красной Армии, пытавшихся прорвать кольцо блокады Ленинграда.
В этом месте поисковики из разных регионов уже много лет ведут свои работы. Но числу погибших на Синявинских высотах, кажется, нет конца. Даже там, где уже ранее велись раскопки, вновь и вновь обнаруживаются останки людей.

Останки 86 бойцов, павших за Родину, были обнаружены поисковиками Чувашии в прошлом году

За две недели ребятами из Чувашии было «поднято» 18 красноармейцев, 8 из них были найдены целиком, остальные — лишь фрагментарно.
Среди уникальных находок, обнаруженных студентами ЧГПУ
во время полевых поисковых экспедиций, немало предметов «окопного творчества», например, самодельная зажигалка из гильзы или перочинный ножик с гравировкой женского имени.

«Мы многому учимся во время экспедиций, например, можем определить возраст погибшего на поле боя, сказать, какие травмы перенес человек при жизни, — поделилась своими впечатлениями от поездки студентка 4-го курса Екатерина Осипова. — Изучая останки, нередко видим у человека неправильно сросшиеся сломанные или раздробленные кости и предполагаем, что он получил тяжелое ранение в бою и ему не была оказана медицинская помощь». Катя не первый год участвует в поисковых экспедициях и, так сказать, эмоционально подкована. И все же мысли о том, какие мучения, какую боль испытывал солдат на поле брани, ужасают девушку. Один из ее прадедов тоже пропал без вести на войне, но будущий педагог верит и надеется, что и его останки когда-нибудь найдут и предадут земле.
Около 100 метров окопов было выкопано отрядом в полную глубину. «Возле останков одного бойца было обнаружено полсотни гранат, видимо, здесь была расположена точка боепитания», — предположил поисковик Семен Борисов, демонстрируя находки, привезенные с «Вахты памяти», в зале ученого совета главного корпуса ЧГПУ. Среди них фляги, солдатские ложки, каски, котелки и многое другое, но, увы, ни писем, ни надписей, которые помогли бы установить личность погибших, не сохранилось.
«В одном окопе был обнаружен значок Союза воинствующих безбожников, а в соседнем — маленькая иконка, изображение на которой уже не разобрать. Воины были разные, кто-то верил в Бога, кто-то надеялся на себя, но и те, и другие сражались за Родину, за будущие поколения, — заметил Семен. — Не передать словами чувства, когда ты стоишь на земле, где погибло столько людей, и понимаешь, через что прошел советский солдат. В голове не укладывается, как вообще можно было жить, воевать в таких условиях».
Все обнаруженные вещи станут экспонатами музея, который отряд планирует открыть этой осенью в пятом учебном корпусе ЧГПУ в рамках проекта «Чтобы помнить, сохранить», сообщил Николай Мясников. Он будет создан на средства гранта Главы республики Михаила Игнатьева и благодаря финансовой помощи самого педуниверситета. И это будет не просто музей, в фондах которого за всю поисковую деятельность отряда собралось около 5 тысяч различных находок, а учебно-поисковый центр, где будут проводиться тематические занятия для студентов и школьников, юных патриотов, торжественные встречи.
«Среди 32 зарегистрированных в республике поисковых организаций отряд «Память»?— один из самых результативных, — похвалил ребят за активную работу лидер Поискового движения Чувашии Евгений Шумилов. — И дело не только в количестве найденных останков бойцов, всех все равно не поднять, а обнаружить медальон с именем солдата — это вообще большая редкость. А в том, что молодые люди, не жалея сил, своего свободного времени, в непростых полевых условиях делают очень большое, нужное всем нам благородное дело, пропускают все это через свое сердце, хранят живую память о Великой Отечественной войне. Это дорогого стоит».

За плечами многих членов отряда «Память» — по 5-6 поисковых экспедиций. Говорят, «Вахта памяти» «затягивает», поэтому некоторые из ее участников даже после окончания вуза остаются в поисковом движении и продолжают выезжать на раскопки.

МЕЖДУ ТЕМ
Весенняя «Вахта памяти» проходила в эти же дни и в Севастополе, где работали члены поискового отряда ЧГУ имени И.Н. Ульянова «Георгиевская лента». Раскопки велись в местах ожесточенных боев на Мекензиевых горах и высотах южнее Балаклавы. Были обнаружены останки четырех бойцов. Двое из них, предположительно, командиры Красной Армии. Есть надежда, что останки одного из воинов возможно будет идентифицировать: при нем найдена запечатанная гильза.

ДОСЛОВНО
ВЛАДИМИР ИВАНОВ, ректор ЧГПУ имени И.Я. Яковлева:
— Участвуя в экспедициях «Вахты памяти» и напрямую соприкасаясь с историей Великой Победы нашего народа, ребята многое переосмысливают. Они возвращают людям память о героях. И очень важно, что в будущем наши поисковики уже как педагоги будут рассказывать детям о том, что они своими глазами видели на полях сражений Великой Отечественной войны, и доносить до последующих поколений правдивую историю.

"Советская Чувашия"
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации