Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Пресс-конференция Регионального отделения Российского военно-исторического общества Чувашской Республики
Дата: 18 февраля 2021, 14:57 | Категория: Новости | Просмотры: 541
Пресс-конференция Регионального отделения Российского военно-исторического общества Чувашской Республики18 февраля в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась пресс-конференция Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Чувашской Республике. Мероприятие прошло в рекреации второго этажа главного корпуса педуниверситета, где размещен новый мемориальный стенд, посвященный истории Чувашского пединститута в годы Великой Отечественной войны.
В ходе пресс-конференции председатель регионального отделения РВИО в Чувашской Республике, ректор ЧГПУ, профессор Владимир Иванов представил итоговый отчет о деятельности отделения за 2020 год и ответил на вопросы журналистов.
«Изучение истории страны во всех ее аспектах – задача военно-исторического общества. Очень важно, чтобы наши ученые занимались этой темой. За год количество участников РВИО увеличилось в десять раз – это тоже достижение военно-исторического общества. Следующую задачу мы видим в юридическом оформлении регионального отделения военно-исторического общества. Дальше мы будем стараться выигрывать гранты и делать Чувашскую Республику более привлекательной в военно-историческом плане, потому что мемориальные памятники и комплексы являются составной частью нашей жизни и возможностью общения с молодежью», - подчеркнул Владимир Николаевич.
Перед собравшимися студентами и журналистами выступил секретарь Регионального отделения военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор В.С. Григорьев, который осветил мероприятия прошедшего года, проведенные по инициативе отделения, подчеркнув вклад
поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в проведение поисковых, исследовательских, научных работ по увековечиванию памяти студентов и педагогов – участников Великой Отечественной войны.
«Мы можем обратить внимание на то, что наш вуз связан с именами трех Героев Советского Союза, которые получили это звание в период Великой Отечественной войны. Наш пединститут был настолько авторитетным, что герои и участники войны стремились поступить учиться именно сюда. В самом начале нападения на Советский Союз, среди попавших в плен был и наш выпускник, который смог выбраться из-за колючей проволоки, а затем организовать свой отряд в польских лесах, он так и назывался «отряд Коли-чуваша». Такой беспримерный героизм наших выпускников, конечно, вдохновляет и становится примером для современной студенческой молодежи», - отметил Валерий Сергеевич.
В завершение мероприятия В.Н. Иванов вручил благодарственные письма студентам - участникам поискового отряда «Память» Абржиной Екатерине, Архиповой Ирине и Григорьеву Владимиру.
"2020 год был полон событиями: 75-лет Победы в Великой Отечественной войне, 90-лет со дня основания Чувашского государственного педагогического университета. Бойцы отряда «Память» с 2014 года вели работу в архиве ЧГПУ и в Государственном историческом архиве Чувашской Республики. Итог можно увидеть на стенде: здесь собраны документы, фотографии и письма. Но самое главное - установлены 309 имен участников войны и 19 имен погибших сотрудников и преподавателей пединститута. Для меня было честью стать частью этой колоссальный работы", - сказала студентка факультета истории, управления и права, участника поискового отряда «Память» Архипова Ирина.

Отчет о деятельности Регионального отделения РВИО в Чувашской Республике в 2020 году [57,5 Kb]