Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студент ЧГПУ Максим Кринкин принял участие в церемонии открытия Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти» на ВДНХ
Студент ЧГПУ Максим Кринкин принял участие в церемонии открытия Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти» на ВДНХ
Дата: 8 ноября 2023, 10:47 | Категория: Новости | Просмотры: 158
Студент ЧГПУ Максим Кринкин принял участие в церемонии открытия Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти» на ВДНХ7 ноября в Москве на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» был дан старт Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти».
В церемонии открытия Акции в очном формате приняли участие более 40 школьников и студентов из 30 регионов страны. Каждый из них в течение одной минуты на площадке ВДНХ рассказал о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
О своем прадеде рассказал Максим Кринкин, студент факультета истории, филологии, управления и права, боец поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Максим Кринкин: «Это большая честь, присутствовать на церемонии открытия акции, которая охватит практически все регионы России и даже другие страны! 43 участника церемонии, смогли поделиться информацией о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне, рассказать об их подвигах и наградах. Я очень рад, что мне тоже удалось рассказать про своего прадеда, поделиться семейной гордостью с другими людьми».

Акция пройдет с 7 ноября по 4 декабря более чем в 2500 образовательных организациях в 61 регионе страны, а также в Республике Беларусь и Кыргызской Республике.
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева акция пройдет 21 ноября (актовый зал главного учебного корпуса. Начало 10.00)

Максим Кринкин: «Мой прадед Нарядов Иван Давыдович родился в 1922 году в деревне Кукшум, Ядринского района. С 02.03. 1941 года он находился в Красной Армии. На фронтах отечественной войны – с 26.06.1941 года в составе Южного фронта. Служил в 387 стрелковой Перекопской дивизии. Прадед прошел всю войну, встретил победу в действующей армии и вернулся в звании сержанта. Имеет награды: Медаль «За отвагу». 2Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Орден Славы III степени.
Медаль «За отвагу» он получил за то, что в 1943 году в бою при отражении 8 контратак противника из ручного пулемета уничтожил 35 гитлеровцев.
Орден Славы III степени получил, когда дивизия участвовала в Крымской операции 1944 года. Согласно архивным документам: «9 мая 1944 года ему была поставлена задача найти удобное место для форсирования подразделениями полка Северной бухты. С наступления темноты, первый, на лодке, под обстрелом артиллерии и минометов, прадед переправился на другой берег и провел разведку, установив удобные места для переправы. На обратном пути осколком снаряда была разбита лодка и, преодолев оставшийся путь вплавь, Иван Нарядов доложил командованию об удобных местах для высадки подразделений. После чего полк форсировал Северную бухту с наименьшими потерями.»
Эта информация, которую удалось узнать из документов, безусловно стала для нашей семьи крайне важной и драгоценной. Мы будем помнить о подвигах нашего прадеда. Мы никогда не забудем их и будем передавать нашим детям».


Справочно. Идея проекта родилась в апреле 2023 года у студентов Ярославского педагогического университета. Тогда более 700 будущих педагогов по одной минуте рассказывали друг другу о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне и работавших в тылу. Акция проходила в течение 12 часов в режиме «нон-стоп».
Акция проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Общероссийского общественно-государственного движением детей и молодежи «Движение Первых»
Официальные партнёры – Общественная палата Российской Федерации и Российское общество «Знание».


Фото: Книги памяти

#ЧГПУ #ГордостьЧГПУ #книгипамятиРФ #ГодПедагогаНаставника #ВыставкаРоссия #РоссийскоеобществоЗнание
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации