Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Последние новости о фотографии на зеркальце из Ржева
Последние новости о фотографии на зеркальце из Ржева
Дата: 16 ноября 2020, 14:55 | Категория: Новости | Просмотры: 512
Последние новости о фотографии на зеркальце из РжеваВ ходе поисковой экспедиции поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в Ржев, которая прошла со 2 по 12 октября 2020 года, одной из уникальных находок стало зеркальце с фотографией неизвестного мужчины, обнаруженное рядом с останками одного из солдат. Все это время в различных лабораториях не прекращалась работа по установлению имени человека, изображенного на фотографии.
Командир поискового отряда «Память» Николай Мясников: «Несмотря на то, что все время после обнаружения фотография лежала в темном месте в бумаге при комнатной температуре, она отслаивается и выцветает. Решено было отдать ее на реставрацию, но в Чебоксарах специалистов не оказалось. Через сотрудника Чувашского государственного художественного музея Ладу Макарову фотография была отправлена специалистам художественного училища г. Суздаль.
Они выяснили, что фотография оказалась амбротипией: фотоэмульсионный слой был нанесен прямо на стекло зеркала. В суздальском училище не оказалось специалистов подходящей категории. И теперь нам советуют обратиться в РосФото в Москву, где могут сказать точнее, что это за техника и что можно сделать для консервации и восстановления. Фотографию нельзя трогать, так как эмульсионный слой непрерывно стирается. Транспортировать только в горизонтальном положении, исключая любое трение. Свет ей тоже категорически вреден, так что вряд ли находка попадет когда-нибудь в экспозицию музея.
К работе подключился поисковик из Северодвинска Александр Щетнев, который рассказал о подобном случае в их поисковом отряде. Благодаря Александру с нашей фотографией абсолютно бесплатно поработал фотореставратор Наталия Мишкина (см. центральное фото).
В это же время велась работа по установлению личности человека на фотографии. Успех может быть лишь в одном случае: если у родственников окажется точная копия нашей фотографии.
Пока такого не произошло, но на нас уже выходят люди, которые видят черты сходства между своими земляками – участниками войны и нашей фотографией. Пришло сообщение от Яны Спиридоновой из Архангельска. Она прислала фотографию земляка (см. фото справа). Вот что о нем известно. Мелехов Иван Григорьевич, 1924 года рождения. Родился и жил в д. Сояна Мезенского района Архангельской области. Призывался Мезенским РВК. Похоронка пришла на имя матери Мелеховой Пелагеи Степановны. Согласно послевоенным донесениям, И.Г. Мелехов пропал без вести в декабре 1942 г. Где именно пропал, неизвестно. Он на нашей фотографии или нет? Утверждать ничего нельзя.
Я попросил помощи у секретаря Поискового движения России Елены Цунавой. Руководитель пресс-службы поискового движения России Игнат Кушнарев предложил разместить сообщение про зеркальце в крупном СМИ. Работа в этом направлении ведется, так что надежда опознать человека на фотографии еще остается. Будем надеяться на лучшее».

Рядом с зеркальцем были обнаружены два медальона, но, к сожалению, специалистам не удалось их прочитать, так как содержимое обоих медальонов утрачено.








РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации