Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ подвели итоги работы полевой археологической школы «Детективы прошлого»
В ЧГПУ подвели итоги работы полевой археологической школы «Детективы прошлого»
Дата: 14 сентября 2023, 10:22 | Категория: Новости | Просмотры: 201
В ЧГПУ подвели итоги работы полевой археологической школы «Детективы прошлого»13 сентября в ЧГПУ им. И.Я Яковлева состоялся круглый стол по итогам работы полевой археологической школы «Детективы прошлого».
Реализация проекта «Детективы прошлого» стала возможна благодаря победе общественной организации «Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в 2023 (1 105 000 рублей).
С успешной реализацией проекта его участников поздравили ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева.

В проекте приняли участие более 30 школьников Чувашии возрастом от 8 до 17 лет из Ядринского, Цивильского, Урмарского, Алатырского, городов Чебоксары, Новочебоксарск. Студенты и выпускники Университета Яковлева работали на проекте вожатыми детских отрядов. В течение двух недель они жили в палаточном лагере самостоятельно готовили пищу, заготавливали дрова и воду, дежурили по кухне.
Поисковики участвовали в настоящих археологических раскопках уникального городища I-III вв. н.э., находящегося в окрестностях деревни Третьи Вурманкасы Цивильского района. Две тысячи лет назад здесь стояла небольшая крепость, окруженная стенами и рвами. Ранее, в ходе разведочных работ, здесь была собрана уникальная коллекция находок двухтысячелетней давности – орудия труда, предметы вооружения и конского снаряжения, разнообразные украшения и детали одежды.

Программа школы включала: полевые археологические работы и работу в камеральной лаборатории (чистка, шифровка и описание находок, составление коллекционной описи) под руководством ученых, разнообразную образовательную и досуговую программу (мастер-классы, спортивные мероприятия, песни у костра, просмотр познавательных документальных фильмов). В конце работы школы школьники прошли церемонию – обряд посвящения в археологи.
Интересна программа мастер-классов: мастер-класс по древним музыкальным инструментам, по домостроительству, по чувашской народной вышивке, по гончарному делу, по старинным играм и забавам, по металлургии, по первобытной кулинарии, хлеборобному делу, метанию копья и стрельбе из лука.
Кроме того, для участников школы ученые-археологи и историки прочитали лекции по топографии и ориентированию на местности, по древним языкам, по основам антропологии, по генеалогии и генетике.

Важность, необходимость, научную ценность, воспитательное значение работы полевой археологической школы отметили старший научный сотрудник археологического направления ЧГИГН Евгений Михайлов, научный сотрудник Чувашского национального музея Александр Семенов, учитель Гимназии № 1 г. Ядрин Росина Волкова.
Впечатлениями об участии в археологических раскопках, мастер-классах и жизни в полевом лагере поделились школьники и студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

По словам руководителя проекта – кандидата исторических наук, доцента Николая Мясникова, в ходе археологических работ выявлены культурные слои двух эпох: в начале II тыс. до н.э. в бронзовом веке здесь было небольшое поселение балановской археологической культуры; второй раз площадка памятника была заселена в начале I тыс. н.э. Раскопками изучена производственная зона недалеко от напольных оборонительных валов городища: здесь занимались прядением и ткацким делом, цветной металлургией. С женским рукоделием связаны находки пряслиц и многочисленных грузил от вертикальных ткацких станков и их фрагментов. С цветной металлургией обломки льячки, тиглей и возможно глиняной обмазки от литейных форм.
Из массовых находок обнаружено довольно большое количество фрагментов керамической посуды.
Из индивидуальных находок – орудия труда, ножи, детали нашивных и подвесных украшений: броши, накладки, подвески. Уникальными находками являются почти целая нагрудная фибула-застежка, нагрудная ажурная накладка, бутероль (наконечник ножен клинкового оружия).
Характер и количество находок позволяют предположить, что городище погибло внезапно, вероятно, в результате боевых действий.

Исследования позволили уточнить историко-культурную ситуацию в первобытную эпоху в Чувашской Республике, пролить свет на происхождение и раннюю историю народов региона.

Фото: медиацентр Studline ЧГПУ


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации