Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Круглый стол по итогам «Вахты Памяти-2021»
Круглый стол по итогам «Вахты Памяти-2021»
Дата: 13 мая 2021, 17:16 | Категория: Новости | Просмотры: 503
Круглый стол по итогам «Вахты Памяти-2021»13 мая в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол по итогам работы поискового отряда «Память» педагогического университета на Всероссийской «Вахте Памяти-2021».
С 26 апреля по 9 мая бойцы отряда приняли участие в поиске и захоронении (перезахоронении) погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. защитников Отечества. Поисковые работы велись в Ржевском районе Тверской области. Это 15-я экспедиция поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В составе отряда на «Вахту Памяти» выехали 13 студентов университета, 2 выпускника вуза и руководители Мясников Н.С., Тимофеев Д.Г., Машнин Е.В. Юбилейную «Вахту Памяти» вместе с отрядом ЧГПУ несли поисковый отряд «Пламя» средней общеобразовательной школы № 27 и республиканская общественная организация «Поисковый отряда «Веда».
В работе круглого стола приняли участие ректор вуза Владимир Иванов, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева, председатель регионального отделения поискового движения России по Чувашской Республике Евгений Шумилов, председатель правления Чувашской республиканской общественной организации «Поисковый отряда «Веда» Павел Просуков, командир поискового отряда «Пламя» СОШ № 27 г. Чебоксары Александр Краснов, а также студенты педагогического университета.

Приветствуя собравшихся, руководитель вуза отметил, что основу поискового движения составляют неравнодушные к истории своего народа, к истории своей родины, к истории своей страны люди. «Сегодня хочется сказать особые слова благодарности вам, ребята. Ваш труд очень значим. Я вижу, как вы меняетесь – вы уезжаете одними, а приезжаете совершенно другими - ответственными, серьезными, вдумчивыми. И, конечно же, этот опыт невозможен без руководителей отряда, которые на протяжении многих лет поддерживают и вдохновляют вас. Благодаря вам, бойцам поискового отряда - выпускникам педуниверситета во многих школах формируются такие же поисковые объединения, это еще одна миссия нашего поискового отряда», - отметил Владимир Иванов.

За две недели бойцами отряда «Память» были обнаружены останки 33 бойцов РККА, из которых 5 целых, а остальное – отдельные кости из отвалов и перекопанных окопов и блиндажей. 8 мая был собран полевой лагерь, найденные останки сданы в военно-патриотический центр г. Ржев для дальнейшего перезахоронения, которое состоится 22 июня.

«В ходе работ были найдены некоторые интересные находки, которые пополнят музей отряда – это фляжки, котелки, кружки в хорошем состоянии, корпуса гранат, мин, минометных снарядов, гильзы патронов и артиллерийских снарядов, магазины от редкого стрелкового оружия (ППД 34/38, чехословацкого пулемета ZB-26), лопаты, топоры, кирки и др. инструмент, предметы солдатского творчества и др. артефакты, с которыми вы можете познакомиться на нашей временной выставке. Стоит сказать, что часть найденных находок пополнит музей 27 СОШ г. Чебоксары и 16 СОШ г. Новочебоксарск. Отрадно, что в последний день экспедиции 8 мая студенты ЧГПУ смогли посетить воинские мемориалы Ржева – «Обелиск освободителям Ржева», памятник «Советскому солдату», городской центр патриотического воспитания, на кладбище которого 22 июня этого года будут захоронены останки поднятых отрядом солдат, и ржевский краеведческий музей», - подчеркнул в своем выступлении руководитель поискового отряда Николай Мясников.
Круглый стол завершился презентацией выставки предметов солдатского быта времен Великой Отечественной войны, найденных участниками поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в ходе полевых исследований.

Фото из архива поискового отряда "Память" ЧГПУ им. И.Я. Яковлева