Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева подвел итоги экспедиции «Вороново – 2018»
Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева подвел итоги экспедиции «Вороново – 2018»
Дата: 16 мая 2018, 17:48 | Категория: Новости | Просмотры: 1349
Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева подвел итоги экспедиции «Вороново – 2018»16 мая в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол по итогам работы поискового отряда «Память» педагогического университета в межрегиональной поисковой экспедиции «Вороново - 2018», которая проходила с 24 апреля по 9 мая в Кировском районе Ленинградской области.
Ректор педагогического университета, профессор В.Н. Иванов поблагодарил поисковиков за проделанную работу. Владимир Николаевич подчеркнул важность сохранения памяти о той страшной войне, восстановления имен погибших, передачи знаний о войне и памяти о трагических судьбах миллионов людей нынешнему поколению. «Миссия поисковиков состоит и в том, чтобы память о Великой Отечественной войне помогла не совершить ошибки в наше время и понять, что такого в современном хрупком мире допустить больше нельзя», - подчеркнул ректор вуза.

Командир отряда Н.С Мясников подвел итоги экспедиции.
«В экспедиции приняло участие более 340 поисковиков из Вологодской, Ленинградской, Московской, Челябинской, Саратовской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Алтай и Башкортостана.
Базовый лагерь был установлен в районе урочища Вороново. Поисковики проводили работы в районе озер Барское, урочищ Вороново и Поречье, где в 1941-1943 гг. шли кровопролитные бои по деблокированию Ленинграда – 1-3 Синявинские, Карбусельская, Мгинская операции.
Условия были достаточно комфортны: благодаря гранту главы Чувашской Республики в прошлом году была куплена армейская палатка с печным отоплением.
Поисковые работы проводились в окопах и болотах у урочищ Вороново, у т.н. районе Южного и Северного домов отдыха, на высоте «Лесная» и «Огурец», которые немцы превратили в сильно укрепленные оборонительные пункты, а наши войска штурмовали с переменным успехом. Именно у этих ключевых пунктов после войны оставалось большое количество незахороненных красноармейцев. Большая подготовительная работа была проведена отрядом по изучению карт и журналов боевых действий в зоне поисковых работ, а особенно помогла немецкая аэрофотосъемка мест сражений 1941-43 гг. По ней удалось обнаружить еще никем не копанные окопы РККА и Вермахта. Сказался опыт ребят, накопленный в предыдущие годы в экспедициях и на различных обучающих мероприятиях: несколько бойцов отряда практически профессионально разбираются в физической антропологии и достаточно точно определяют кости и устанавливают возраст погибшего.
Работа была тяжелой: рабочий день длился практически 12 часов (с 8 утра до 8 вечера) с часовым перерывом на обед. Четырехлетний опыт работы «Памяти» в Ленобласти показал, что большая часть как советских, так и немецких позиций была перекопана мародерами в 1990-2000-е гг. в поисках металла. Однако окопы редко копались на полную глубину. Именно этим перспективным направлением работы мы в основном и занимались две недели. Было выкопано около 100 метров окопов, при глубине до 2 м. Лишь несколько останков т.н. «верховых» бойцов были подняты у р. Назия на переправе.
Особенно интересны оказались окопы у высоты «Лесная», как сообщили местные поисковики, перекопанные уже многократно. Здесь был обнаружен совершенно небитый участок окопа – трое солдат на участке длиной около 15 метров лежали на дне траншей в полном снаряжении: с боекомплектом (с гранатами и патронами в подсумках), в ботинках и касках, с личными вещами (ложки, котелки, фляжки, кружки, кошелек, зеркальце, карандаш). Вместе с одним из бойцов было расчищено более 50 гранат, которыми, он, по-видимому, обеспечивал свою боевую группу. Часть солдат, вероятно, была засыпана при бомбежке, часть прихоронена на дне окопа однополчанами. К сожалению, из найденных личных вещей подписанный котелок содержал только инициалы и был найден в стороне от останков.
В ходе раскопочных работ были найдены некоторые интересные находки, которые пополнят музей отряда. Это редкие образцы боеприпасов, фляжки, котелки, кружки в хорошем состоянии, знаки на головной убор, значок «Союза воинствующих безбожников». Интересны предметы т.н. «окопного творчества»: самодельная зажигалка, сделанная из немецкой гильзы, колокол из гильзы от 45-мм арт. снаряда и многое другое.
Всего отрядом «Память» ЧГПУ были подняты останки 18 бойцов и командиров Красной Армии, в том числе 8 целых останков и 10 так называемых «доборов» отдельных костей человека. В ходе работ были совершенно неожиданно обнаружены и археологические памятники эпохи средневековья – чудской курган и древнерусское селище X-XIII вв.
В ходе экспедиции удалось найти время и для посещения музеев: в первый день бойцы отряда посетили музей «Прорыв блокады Ленинграда» в г. Кировск, где создана и недавно открыта не имеющая мировых аналогов 3D панорама боя на Невском пятачке в январе 1943 г. в ходе операции «Искра», которая завершилась освобождением Ленинграда. Здесь посетитель может пройтись по окопам, прикоснуться руками к предметам времен войны, найденным поисковиками, увидеть настоящий танк и самолет, а главное заглянуть в реальные лица защитников Ленинграда, воссозданные по фотографиям реальных людей. В последний день поисковики педуниверситета также посетили богатый на находки музей 90 оспб Министерства обороны РФ в пос. Мга, где проходит службу на контрактной основе выпускник ЧГПУ и член нашего отряда Андрей Карпов. Часть экспонатов Андрей передал нашему отряду. Возможно, в дальнейшем часть выпускников – бойцов отряда «Память» пройдет в 90 батальоне свою срочную воинскую службу.
8 мая на воинском мемориале в д. Новая Малукса состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков 641 бойца и командира Красной армии, найденных поисковиками в экспедиции «Вороново-18». Имена 20 из них были установлены, у некоторых уже найдены родственники, которые со слезами на глазах произносили слова благодарности поисковикам. Часть имен в этом году была установлена по номерным медалям «За отвагу»».
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации