Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ходе работы археологической школы «Детективы прошлого» выявлен новый археологический памятник эпохи бронзы возрастом около 3,5 тысяч лет
Дата: 13 августа 2020, 21:54 | Категория: Новости | Просмотры: 619
В ходе работы археологической школы «Детективы прошлого» выявлен новый археологический памятник эпохи бронзы возрастом около 3,5 тысяч летТри дня осталось до завершения работы полевой археологической школы «Детективы прошлого». 1 августа участники поискового движения Чувашии разбили лагерь близ села Иваньково-Ленино Алатырского района.
Реализация проекта «Детективы прошлого» стала возможна благодаря победе общественной организации «Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в конкурсном отборе на предоставление грантов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (972600 руб.).
Поисковики участвуют в настоящих археологических раскопках памятников эпохи I тыс. н.э. – средневековья (древних поселениях и могильниках). Днем проходят полевые археологические работы и работа в камеральной лаборатории. После обеда и в вечернее время – образовательная и развлекательная программы.
За время работы глубина раскопа достигла более двух метров. Поисковики вышли на культурный слой, обнаружили много фрагментов керамики, фрагменты костей. В ходе разведывательной экспедиции участники школы обследовали берега небольшой речки, протекающей по Иваньково-Ленино и впадающей в Суру. Выявлены новый археологический памятник эпохи бронзы возрастом около 3,5 тысяч лет, срубная археологическая культура. Найдены фрагменты глиняной посуды с красивыми узорами, кварцитовый скребок, кости домашних животных.
Пока одни находятся на раскопе, в лагере полным ходом идут камеральные работы: обработка найденных артефактов, промывка почв для анализа.
Для участников школы проводятся различные мастер-классы.
Мастер-класс по охоте провел реконструктор Евгений Николаевич Васильев. Он научил ребят делать орудия охоты своими руками. После чего поисковикам удалось их испытать на соревнованиях по метанию копья и стрельбе из лука.
Известный археолог, палеонтолог, биолог Александр Юрьевич Березин провел познавательную лекцию по палеонтологии.
На мастер-классе по первобытной кулинарии, который провела магистрант-археолог 2 курса Казанского (Приволжского) федерального университета Лилия Рамилевна Халимуллина, ребята запекали рыбу в глине. По словам участников школы, такой вкусной рыбы они еще не пробовали.
Научный сотрудник Казанского (Приволжского) федерального университета Юлия Анатольевна Салова провела мастер-класс по ткачеству, в ходе которого поисковики попробовали свить свою нить, изучили основные виды древнего ткачества: на ниту, на дощечках, на бердо, на малом ткацком станке.
Основам игры в старинные игры «бабки», «Михасик» и «лапта» обучила ребят выпускница ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, учитель истории МАОУ «СОШ №59» г. Чебоксары Анна Алексеевна Володина.

Фото из архива ПО "Память"