В ЧГПУ обсудили актуальные проблемы теории и методики армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики17 мая в Университете Яковлева состоялась XI Всероссийская с международным участием научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные проблемы теории и методики армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики».

Конференция организована Министерством спорта Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерством образования Чувашской Республики, федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» в целях обобщения передового практического опыта, инноваций в области теории и методики силовых видов спорта в Российской Федерации, укрепления научного и педагогического сотрудничества между спортивными, научными и учебными заведениями, руководством в сфере физической культуры и спорта, в частности, армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики, обмена мнениями и накопленным опытом между учреждениями спортивной подготовки.

На конференции обсуждались актуальные проблемы теории и методики силовых видов спорта по следующим направлениям:
1. История проблемы теории и методики армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики.
2. Проблемы профессиональной подготовки специалистов по армрестлингу, бодибилдингу, гиревому спорту, мас-рестлингу, пауэрлифтингу и тяжелой атлетике.
3. Инновационные технологии спортивной тренировки в армрестлинге, бодибилдинге, гиревом спорте, мас-рестлинге, пауэрлифтинге и тяжелой атлетике.
4. Медико-биологические проблемы армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики.
5. Социологические и психологические проблемы армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, мас-рестлинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики.

В работе конференции в режиме онлайн приняли участие ученые-педагоги, студенты, магистранты, специалисты в области силовых видов спорта, представляющие Беларусь, Италию, Боснию и Герцеговину, Казахстан и 10 субъектов Российской Федерации (Белгородская, Воронежская, Ленинградская, Московская, Омская, Самарская области, Красноярский край, Республика Татарстан, Чувашская и Луганская Республики).
Всего в событии приняли участие 101 человек, в том числе авторов научных работ 60 человек, из них 6 докторов наук, профессоров, 3 кандидата наук без ученого звания, 11 кандидатов наук, доцентов, 2 доцента без ученой степени.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор В.Н. Иванов, декан факультета естествознания, физической культуры и спорта ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, доктор биологических наук, профессор В.В. Алексеев, президент Всероссийской федерации гиревого спорта, заслуженный мастер спорта России по гиревому спорту, заслуженный тренер Российской Федерации С.А. Кириллов.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады:
1. Основы обеспечения безопасности при занятиях пауэрлифтингом
Абрамян Кристина Артуровна – студент кафедры теории и методики адаптивной физической культуры, ФГБОУ ВО «Воронежская государственная академия спорта», г. Воронеж, Россия;
Холодов Олег Михайлович – кандидат педагогических наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин, ФГБОУ ВО «Воронежская государственная академия спорта», г. Воронеж, Россия;
Васильев Виктор Андреевич – преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры, ФГБОУ ВО «Воронежская государственная академия спорта», г. Воронеж, Россия.

2. Физиологические основы профилактики внезапной смерти спортсменов
Ильин Александр Борисович – кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник НИИ спорта и спортивной медицины, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет спорта (РУС ГЦОЛИФК)», г. Москва, Россия;
Черкасов Анатолий Данилович
– кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии», г. Москва, Россия.

3. Проблемы профессиональной подготовки специалистов по армрестлингу, бодибилдингу, гиревому спорту, мас-рестлингу, пауэрлифтингу и тяжелой атлетике
Лигор Никита Александрович – студент, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», г. Самара, Россия;
Беляева Алла Владимировна – преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», г. Самара, Россия.

4. Анализ развития взглядов на силовую подготовку высококвалифицированных гиревиков
Симень Владимир Петрович – кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта, мастер спорта Российской Федерации по гиревому спорту, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», г. Чебоксары, Россия.

5. Определение тактического преимущества в мас-рестлинге по угловым характеристикам тела
Кораблев Павел Андреевич – студент, факультет естествознания, физической культуры и спорта, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», г. Чебоксары, Россия.

После 15-минутного перерыва участники Конференции продолжили работу на научных секциях. Представленные на конференции доклады прошли отбор оргкомитетом, вошли в единый сборник материалов Конференции и будут направлены в регионы страны.

Программа конференции завершилась дискуссией на круглом столе. По итогам обсуждения участники выработали предложения и рекомендации для включения в итоговую резолюцию Конференции.
Участникам конференции разосланы сертификаты участника.

Программа конференции [670,82 Kb]

Фото из архива факультета естественнонаучного образования

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #СпортЧГПУ #ПедвузыРФ