В ЧГПУ стартует второй сезон программы «Обучение служением»

В ЧГПУ стартует второй сезон программы «Обучение служением»18 сентября в Университете Яковлева пройдет торжественное мероприятие, посвященное ежегодному старту федеральной программы «Обучение служением».

В 2023 году Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева стал одним из 100 университетов, в котором была запущена программа «Обучение служением».

«Обучение служением» - инструмент для развития обучающихся и решения важных социальных задач региона и страны. «Обучение служением» – это подход, который объединяет образование и общественно-полезную деятельность в единый образовательный процесс, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.

Программа «Обучение служением» способствует достижению пункта 16 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» о «реализации потенциала каждого человека, развития его талантов, воспитании патриотичной и социально ответственной личности».

В течение 2023-2024 учебного года на базе открытого в Университете Яковлева Добро.Центра, студентами педуниверситета под руководством педагогов в рамках выпускных квалификационных работ, курсовых проектов, в рамках учебных дисциплин было реализовано восемь проектов, направленных на решение актуальных социальных задач.

Запуск программы «Обучение служением» на 2024-2025 учебный год состоится в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Начало в 15:30 час.

Приглашаем к участию студентов, преподавателей и партнеров университета – НКО, государственные и муниципальные учреждения, социальных предпринимателей и представителей бизнеса. Студенты смогут в рамках учебного курса, практики, написания курсовых работ или диплома реализовать проект по решению актуальных социальных задач, а социальным партнерам участие в программе «Обучение служением» даст новые возможности и инструменты для решения проблем, даст толчок к развитию новых форм деятельности.

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ДоброЦентр #ДоброЦентрЧГПУ #ПедвузыРФ