Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Университет Яковлева запустил программу «Обучение служением»
Университет Яковлева запустил программу «Обучение служением»
Дата: 5 сентября 2023, 15:05 | Категория: Новости | Просмотры: 406
Университет Яковлева запустил программу «Обучение служением»Сегодня, 5 сентября, более 50 российских университетов участвуют во всероссийском запуске программы «Обучение служением». День запуска приурочен к Международному дню благотворительности.
В ходе запуска проекта в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева прошла встреча студентов вуза с участием ректора Игоря Кожанова, партнерами и социальными заказчиками вуза. О возможностях совместной работы рассказали председатель Чувашского регионального отделения Российского общества «Знание» Владимир Иванов, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 6 «Малахит» г. Чебоксары Чувашской Республики Вера Лудина, руководитель Волонтерского центра Университета Яковлева Артем Смирнов и педагоги педуниверситета - доцент Татьяна Романова и старший преподаватель Ирина Смирнова.

Открыл мероприятие ректор университета Игорь Кожанов. В своем обращении к участникам встречи он подчеркнул, что в 2023 году в 126 вузах будет реализовываться данная пилотная программа, в рамках которой студенты смогут в ходе учебного курса, педагогической практики, а также написания курсовых работ или диплома реализовать проект по решению актуальных социальных задач.

«Безусловно, ценность данного проекта в создании и реальной реализации конкретных заказов социальных партнеров. Университет Яковлева имеет хороший научный потенциал, практические наработки и ресурсы для того, чтобы в рамках учебного процесса программа «Обучение служением» была успешно и в полной мере реализована. До 15 сентября мы ждем социальных партнеров для того, чтобы непосредственно приступить к реализации заказов», - подчеркнул руководитель вуза.

Одним из первых социальных партнеров вуза стал МБДОУ «Детский сад № 6 «Малахит» г. Чебоксары Чувашской Республики. В ходе реализации проекта студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии по заказу дошкольной образовательной организации будут изготавливать тактильные рукодельные книги для слепых детей и детей, имеющих нарушения зрения. Эти книги в последующем будут преподнесены в подарок заказчику для непосредственного использования в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Работа по созданию тактильных книг ведется в вузе с 2004 года. Под руководством старшего преподавателя кафедры коррекционной педагогики Ирины Смирновой изготовлено около 200 книг для маленьких слепых детей нашей республики. Каждая книга уникальна и очень востребована маленькими читателями.
В завершение встречи состоялось обсуждение предложений и перспектив по реализации программы «Обучение служением».

***
Программа «Обучение служением» реализуется согласно поручению Президента России от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС п.8. «О включении в образовательные программы высшего образования курса (модуля) «Обучение служением» Ассоциацией волонтёрских центров, Высшей школой экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования совместно с Росмолодёжью и Минтрудом России.
«Обучение служением» - это методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу. «Обучение служением» — разновидность проектного подхода в образовании, благодаря которому учащиеся вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач помощи людям.
В течение последних трёх лет методика тестировалась в ряде российских вузов. В новому учебном году в образовательные программы 126 пилотных вузов и 1 колледжа включены специальные учебные часы. Студенты разных специальностей посвятят это учебное время общественным проектам. Их служение может быть зачтено как курсовая или дипломная работа.
Команды первых пилотных вузов с 4 по 7 июля 2023 года прошли целевое обучение в Центре знаний «Машук» - образовательном проекте Росмолодёжи. В июле 2023 года в вузы были разосланы Методические рекомендации по реализации модуля «Обучение служением», разработанные Ассоциацией волонтёрских центров и Высшей школой экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования. Для реализации курса вузам была рекомендована инфраструктура АВЦ.
В августе 2023 года Ассоциация волонтерских центров опубликовала список вузов, внедряющих курс «Обучение служением». В опубликованном списке на данный момент 126 пилотных вузов и 1 колледж, расположенных в 8 федеральных округах и во всех новых регионах России (лидеры по количеству пилотных учебных заведений - Центральный (34) и Приволжский (30) федеральные округа).

В настоящее время АВЦ продолжает сбор заявок от потенциальных социальных партнеров на сайте https://sl.dobro.ru/

Фото К. Михайловой медиацентр Studline

#ЧГПУ #ВЦЧГПУ #ДелайДобро #ДоброЦентр #ДоброЦентрЧГПУ #ТочкаПритяженияЧГПУ #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ