Педагоги Донецкой Народной Республики побывали в гостях у коллег из Чувашии

Педагоги Донецкой Народной Республики побывали в гостях у коллег из ЧувашииСегодня педагоги Донецкой Народной Республики, приехавшие вместе со школьниками в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на «Университетские смены», побывали в гостях у своих коллег.
Учителей радушно приняли в школе № 65 г. Чебоксары. Гости ознакомились с учебными лабораториями, мастерскими, посетили школьный завод, музей, творческие пространства школы.
Содержательный диалог состоялся в рамках круглого стола «Новая школа – новые возможности», где чебоксарские педагоги поделились с гостями организационным и методическим опытом, рассказали о проектах, в которых участвуют школьники. Внимание учителей Донбасса привлекли совместные проекты школы и педагогического университета – целевое обучение педагогов, профориентация в рамках республиканского проекта УПК-21, психолого-педагогические классы. «Все это можно реализовывать и в нашей республике», – отметили гости.

Педагоги дошкольных образовательных учреждений ДНР посетили факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. С преподавателями факультета они обсудили актуальные вопросы теории и практики сопровождения детей с ОВЗ, а именно: оказание коррекционной помощи; координацию усилий ученых и практических работников в процессе профилактики и коррекции нарушений развития; расширение сферы профессионального общения специалистов; презентации региональных опытов деятельности логопедической службы в учреждениях.
Педагоги Донбасса побывали на занятии, которое проводили студенты с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в рамках действующей на факультете «Детской академии».
Далее гостей пригласили в детский сад № 201 «Островок детства», где они встретились с коллегами-логопедами, которые рассказали о работе лекотеки, службы ранней помощи и структуре комплексной коррекционной работы в ДОУ.

Фото предоставили О.А. Хораськина и Т.С. Гусева