Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Университет Яковлева встречает детей из Донецкой народной республики
Университет Яковлева встречает детей из Донецкой народной республики
Дата: 14 октября 2024, 18:26 | Категория: Новости | Просмотры: 85
Университет Яковлева встречает детей из Донецкой народной республики14 октября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стартовала образовательно-просветительская программа «Университетские смены» для детей из Донецкой Народной Республики.

В педуниверситет прибыло 97 детей в возрасте 14-17 лет и 8 учителей из городов Донецкой Народной Республики: Горловка, Донецк, Снежное и Шахтерского муниципального округа. На время проведения смены в течение 10 дней ребята будут проживать в университетском кампусе вуза.

Торжественное мероприятие, посвященное запуску образовательно-просветительская программы «Университетские смены», открыла проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева.
«Мы с огромной радостью приветствуем наших долгожданных гостей из Донецкой Народной Республики. Мы горды, что принимает делегацию на эти десять дней и постараемся сделать все, чтобы нашим гостям было комфортно, уютно и интересно. Особенное внимание при составлении программы мы уделили образовательному блоку – вы побываете на занятиях в Технопарке, посетите мастер-классы, узнаете историю и культуру чувашского народа, посетите музеи республики.», - подчеркнула проректор.

В рамках церемонии торжественного открытия Смены школьников поздравил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.
«От имени Главы Чувашской Республики и от себя рад приветствовать вас на гостеприимной чувашской земле. Главная цель университетской смены – социализация и ранняя профориентация молодежи. Пусть к окончанию смены вы сможете определить, кем хотите стать в будущем. И, возможно, если вам понравится в Чувашии, то вы приедете к нам на обучение. Желаю вам провести эту смену ярко и с хорошим настроением», – сказал Владимир Геннадьевич.

Перед школьниками выступили творческие коллективы вуза: ансамбль народного танца «Илемби», танцевальная сборная «Тарантино», вокальный ансамбль факультета художественного и музыкального образования.

В день приезда, участники образовательно-туристской смены побывали в Технопарке универсальных педагогических компетенций вуза, а также ознакомились с уникальными экспонатами Музея И.Я. Яковлева и музея поискового отряда «Память».

Программа десятидневной смены включит насыщенный образовательный блок:
- лекции и мастер-классы по истории, изучению традиций России и семейных ценностей;
- учебные занятия по ознакомлению с иностранными языками;
- литературные и художественно-эстетические гостиные;
- интеллектуальные игры и викторины;
- биологический, химический и медицинские квесты;
- мастер-классы по робототехнике и 3D-моделированию;
- эксперименты и практические опыты по занимательной физике;
- проектные сессии «ProДвижение» Российского движения детей и молодежи и др.

В ходе встреч с экспертами, ведущими учеными вуза ребята смогут получить дополнительные знания и практические навыки, которые помогут определиться с выбором будущей профессии. В завершение образовательного блока смены школьникам будут вручены сертификаты Центра дополнительного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева о прохождении обучения по дополнительной общеразвивающей программе «Университетские смены в Чувашии».

Кроме лекций и мастер-классов школьники познакомятся с культурными традициями и особенностями чувашского народа, посетят Чувашский национальный музей, Национальную библиотеку, Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, а также примут участие в различных культурных и спортивных мероприятиях. При необходимости им будет оказана медицинская и психолого-педагогическая поддержка.

В эти десять дней с ребятами будут работать вожатые - студенты старших курсов, имеющие опыт вожатской работы и прошедшие курсы «Вожатый» в Школе вожатского мастерства Университета Яковлева.

Образовательно-туристская программа «Университетские смены» реализуется на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения России совместно с Российским движением детей и молодежи «Движение первых». В рамках проекта для детей и подростков от 14 до 17 лет из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Летом 2022 года в рамках данного проекта ЧГПУ им. И.Я. Яковлева встретил две делегации детей в возрасте от 10 до 16 лет из Донецкой народной республики. Участвуя в творческих и спортивных событиях, в ходе лекций, мастер-классов и экскурсий дети из новых регионов глубже познакомились с историей и культурой России и Чувашии. По отзывам ребят, путешествие в Чувашию получилось ярким и запоминающимся, они успели не только прикоснуться к истории Чувашской Республики, но и увидеть кусочек творческой жизни Университета Яковлева.

Фото А. Ильсовой, медиацентр Studline

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #УниверситетскиеСмены #ДвижениеПервых #МинпросвещенияРФ